Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сезон гриппа открывается: стоит ли делать прививку?

Город Киров:Сезон гриппа открывается: стоит ли делать прививку?

Медики в официальных комментариях выступают за вакцинацию

Осень — традиционное время распространения простудных заболеваний, и очереди в поликлиниках и аптеках недвусмысленно это подтверждают. Чтобы предотвратить возникновение эпидемий, государство ежегодно тратит огромные средства на закупку вакцин для детей и взрослых. Тем не менее, на необходимость и полезность прививок есть совершенно разные взгляды....

За вакцинацию
О ситуации с заболеваемостью рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина:
— Иммунопрофилактика уже стартовала: поликлиники города приступили к вакцинации школьников и медработников. Вакцина в этом году очень хорошая: легко переносится, из возможных осложнений после ее применения — только аллергическая реакция, причем «в исключительно редких случаях». Кроме того она рекомендуется даже беременным.
Тем не менее, стоит помнить, что применение любой вакцины — это вмешательство в иммунную систему человека. После прививки происходит легкий инфекционный процесс, поэтому организм может в течение двух дней дать негативную реакцию.

Специалисты рекомендуют людям, склонным к аллергическим реакциям, делать прививку на фоне поддерживающей терапии. А также всем, перенесшим ранее болезнь, воздержаться от вакцинации в течение 1-2 недель после выздоровления, так как организму требуется отдых.

О пользе процедуры Любовь Опарина:
— Насколько необходимо делать вакцинацию каждый человек решает сам. Или болеть и покупать дорогие лекарства, или один раз привиться и уже не беспокоиться. Человек должен оценить риск заражения: насколько он дистанцирован от большого числа людей, насколько для него опасно переболеть гриппом.
Но надо знать, что зимой-весной этого года каждый 10-ый житель области переболел ОРВИ, ОРЗ или гриппом. Напомню, что летальность от гриппа составляет 0,2-1%. Поэтому подготовиться к заболеванию все же стоит с помощью легкой прививки. Притом, не думаю, что у государства были бы лишние деньги на вакцинацию, если она не была бы необходима.

Против вакцинации
У противников вакцинации, в том числе и среди медработников, есть свои веские доводы. Перечислим самые распространенные.

1. Вакцины являются ядами по определению. Они могут содержать формальдегид, ртуть и алюминий — вещества, вызывающие рак, поражение почек, аутизм и болезнь Альцгеймера. Кроме того, есть генетически модифицированные вакцины, последствия влияния которых на организм предсказать нельзя.

2. Многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и содержат их вирусы. Межвидовая передача вирусов может привести к развитию новых тяжелых болезней.

3. Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом, в первую очередь, благодаря государственным гарантиям реализации продукции и фактическому отсутствию ответственности производителя.

4. Не существует никаких доказательств того, что именно прививки, а не улучшение санитарно-гигиенических условий, помогли человечеству победить в борьбе с такими опасными инфекционными болезнями, как туберкулез, дифтерия, корь и коклюш.

5. Политика массовых прививок игнорирует индивидуальные особенности наследственности, подверженности различным болезням, состояния иммунитета, психоэмоционального статуса прививаемых.

Стоит оговориться, что аргументы против вакцинации можно как увидеть в сети, на сайтах посвященных здоровью, так и услышать в частных высказываниях кировских врачей. Несмотря на это в официальных комментариях на тему оборотной стороны вакцинации медработники распространяться избегают.

Впрочем, статистика утешительна
Как сообщили в кировском Роспотребнадзоре, на начало сентября в Кирове, в отличие от области, регистрируется увеличение количества острых респираторных и вирусных заболеваний. За последние две недели в 1,5 раза чаще стали болеть школьники. Два класса в школе № 66 приостановили обучение. Но ситуация соответствует сезонному подъему: за помощью в медучреждения обратилось 2,5 тысячи человек, что ниже эпидемиологического порога на 20%.

Стоит отметить, что в России набирает обороты распространение гриппа A/H1N1. В соседней с нами Нижегородской области по состоянию на 14 сентября зарегистрировано уже 29 случаев заражения этим вирусом. В основном, это дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет. Среди заболевших граждан большинство прибыло в область из Болгарии, остальные — из Испании, Германии, Малазии и Украины. Есть случаи заражения людей, контактировавших с данными больными по месту жительства.

В Кировской области еженедельно проверяется по 25 человек, пока ни одного случая заболевания гриппом A/H1N1 не зафиксировано.


Уважаемые коллеги журналисты! Спасибо вам за то, что вы высоко цените наш труд и копируете наши новости полностью, без каких-либо изменений. Будем очень обязаны, если вы, используя наши идеи и информационные поводы, сделаете ссылку на скромных тружеников интернет-портала «Город Киров. RU»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров