Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Сезон пикников — сезон пожаров и травм

Город Киров: Сезон пикников — сезон пожаров и травм
Фото: img.rufox.ru, img-fotki.yandex.ru

Сотрудники ГУ МЧС уже 9 раз выезжали на тушение горящей травы. Если не следишь, зачем поджигаешь?

Наконец в город пришли долгожданные теплые дни, многие в свои планы включили отдых на свежем воздухе. В минувшие выходные многие оставили городскую суету и вырвались на природу, чтобы насладиться первым весенними лучами солнца, отдохнуть в компании друзей и поесть первых шашлыков.

Правда, сколько бы из года в год не предупреждали сотрудники ГУ МЧС о правилах поведения на природе, многие, к сожалению, никак не могут освоить простые правила - все еще не умеют оставлять после себя порядок и не умеют разводить огонь так, чтобы не было плачевных последствий и травм.

Отдельной проблемой для спасателей стали садоводы-любители. Как только снег сошел, они тут же устремились поджигать сухую траву и мусор на своих участках. Многие не следят за тем, как распространяется огонь, а ведь в такую сухую погоду даже смена скорости ветра может стать причиной крупного пожара...

Впереди майские праздники, а значит всем горожанам необходимо вспомнить правила поведения в лесу и правила благоустройства на территории МО «Город Киров»

В этом году пожарные уже 9 раз (!) выезжали на тушение пожаров от поджога прошлогодней травы. Из-за небрежности пострадало 7600 квадратных метров территории области. Два крупных пожара произошли на днях в районе поворота на Радужный, пожарным пришлось тушить горящую траву площадью 100 квадратных метров. А в деревне Лисицины пришлось проливать водой почти полгектара сухой горящей травы.

Все помнят засушливое лето 2010 года, тогда пожары случались регулярно, в городе стоял смог, людям нечем было дышать. Поэтому учитывая горькую практику предыдущих засушливых лет за работой обеспечение пожарной безопасности с глав районов будет спрашиваться гораздо строже. В воскресенье, 22 апреля, многие по пути в Нововятск видели, как полыхала сухая трава на противоположном берегу реки.

Всем отдыхающим стоит помнить, что нельзя разводить огонь ближе, чем в 50 метрах от жилых построек. За такую «шалость» вам будет назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, многие помнят засушливое лето 2010 года, когда крупные лесные пожары  случались по всей стране. Кировская область не стала исключением, летом 2010 года не территории области был зафиксирован 591 очаг возгорания, причиной большинства из них стала деятельность человека — неосторожное обращение с огнем.
Ежегодно в Кировской области вводится запрет на посещение лесов. Это осложняет многим отдых на природе, но так будет до тех пор пока люди не научатся правильно вести себя, ни причиняя ущерб от своего отдыха природе.

К сожалению и сами власти муниципалитетов Кировской области, по всей вероятности, не готовы к пожароопасному сезону.

Сотрудники МЧС уже проверили 22 муниципальных района на готовность к пожароопасному периоду, но только 12 из них оказались полностью готовы — то есть больше половины городов и сел области все еще не готовы к сезону пожаров... 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров