Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Время пикников. Во сколько обойдется шашлык в Кирове?

Цены на мясо и готовый маринованный шашлык, а также специи

30 апреля 2015. Шашлык. Майские праздники — длинные выходные, которые все ждут с нетерпением — традиционно связываются с выездом на природу и жаркой шашлыка. Для того чтобы шашлык получился сочным и мягким, к выбору мяса нужно подходить со всей ответственностью. Выбор мяса и специй сегодня довольно разнообразен: можно взять готовый маринованный (в различных типах маринада), а можно купить свежее мясо и замариновать самим по давно проверенному рецепту.

Стоимость маринованного шашлыка в ведерке в Кирове разная, в зависимости от вида мяса, веса и способа его приготовления. В преддверии майских праздников некоторые магазины объявили акции, снизив стоимость. Наиболее распространенным является шашлык из свинины. Купить его можно от 150 (в сети магазинов «Глобус») до 229 (в магазинах «Самобранка») рублей за 900 грамм. В сети магазинов «Заречье» стоимость маринованной свинины составляет 278 рублей за 900 грамм и 302 рубля за 1 килограмм. На Центральном рынке шашлык из свинины можно купить от 369 рублей (шейка) до 420 рублей (корейка).

Готовый шашлык из курицы не сильно отличается от свиного. Ведерко шашлыка весом 1 килограмм на рынке стоит 250-272 рубля, в магазинах можно купить 1,5 килограмма за 366 рублей.

В продаже имеется также специально нарезанное мясо для барбекю. Для жарки на решетке прекрасно подойдут эскалопы в маринаде –  369 рублей за килограмм или натуральные котлеты – 327 рублей за килограмм.

Для тех, кто планирует готовить шашлык самостоятельно, кроме мяса, нужно позаботиться и о специях. Традиционный шашлык считается национальным блюдом народов Кавказа и готовиться он должен из баранины. Но баранину в кировских магазинах или на рынке найти крайне сложно: привозят мало, а разбирают быстро. Зато выбор свинины или курицы, шашлык из которых не уступает «настоящему», довольно большой. Если покупать свинину, то считается, что самый вкусный шашлык получается из шейной части. 1 килограмм шейки стоит на рынке от 420 рублей, но продавцы готовы снизить цену до 380 рублей. Килограмм мяса на косточке (лопаточная часть) стоит 250-300 рублей, тазобедренная часть — 380-400 рублей за килограмм.

Куриное мясо можно купить от 115 до 231 рубля за килограмм. Есть даже специально нарезанное на порционные кусочки мясо для шашлыка — 130 рублей. Подешевле можно взять замороженные голени (99 -110 рублей за килограмм) или крылья (90-120 рублей за килограмм). Филейная часть стоит дороже — 149 рублей замороженное и 230 рублей охлажденное филе.

Специи на любой вкус, в зависимости от того, по какому рецепту делать маринад, продаются на рынке. Продавец сам положит нужные компоненты, нужно только сказать, какой вкус шашлыка в итоге нужен — поострее и слаще. Стоимость специй разная. К примеру, 100 грамм специй, куда входит по 20 грамм перца острого, перца сладкого, соли, куркумы, и готовой смеси для шашлыка, обойдется всего в 40 рублей. В соседнем отделе продавец готов приготовить смесь из сушеного чеснока, паприки, базилика, карри, хмели-сунели, уцхо-сунели и соли весом 100 грамм и продать ее за 150 рублей.

Рецепт шашлыка из свинины

Ингредиенты:

-свинина (лучше шейная часть) — 3 килограмма;
-красный лук, 10 штук;
-петрушка;
-кинза;
-минеральная вода — 500 миллилитров;
-перец молотый;
-соль

Свинину нарезаем на крупные куски, режем лук кольцами. Выкладываем в миску мясо, лук и зелень. Лучше выкладывать слои свинины и лука с зеленью по очереди. Мясо хорошо размять руками и перемешать. На кусках мяса сделать несколько проколов вилкой (чтобы оно лучше пропиталось маринадом) Залить в миску минеральную воду, оставить в холодильнике на 5 часов. Поле этого куски шашлыка нанизываются на шампур и жарятся на углях до готовности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров