Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Шашлык на природе под запретом: введен противопожарный режим

Город Киров: Шашлык на природе под запретом: введен противопожарный режим

Выходные без костров и шашлыка

Кировчанам, желающим отдохнуть на природе в будущие выходные придется или отложить мероприятие или обойтись без разведения открытого огня. Из-за жаркой и сухой погоды вновь будет действовать противопожарный режим.

Как сообщают в пресс-службе МЧС Кировской области, в ближайшие дни температура воздуха может достигать 37 градусов Цельсия. Такая погода повышает риск возникновения пожаров. Сейчас есть два действующих очага лесных пожаров и оба в Борском участковом лесничестве Афанасьевского лесничества.

Как сообщил директор МБУ «Лесопаркхоз» Олег Скопин, во вторник в МЧС Кировской области прошло совещание, в ходе которого было решено, что противопожарный режим на территории города и области, вероятнее всего, будет объявлен 27-го июля. Во время действия режима кировчане не смогут использовать леса в качестве зон отдыха.

Олег Скопин:
- Посещать леса можно, но не с целью разжигания костров и только для сквозного проезда. Наши лесники ежедневно выезжают на дежурства, чтобы проверить, как горожане соблюдают требования пожарной безопасности. Привлекаем к рейдам и полицию, если видим нарушение, то полицейские составляют административный протокол.

Кстати, штрафы за несоблюдение противопожарного режима не отличаются внушительностью — согласно 1 части статьи 24 КоАП РФ, граждане могут получить штраф от 500 до 1 тысячи рублей, предприниматели — от 1 до 2 тысяч рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток, штраф для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Помимо «Лесопаркхоза» ежедневные проверки соблюдения противопожарного режима будут проводить территориальные управления всех районов города.
Заместитель начальника Территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району Владимир Карпов, отметил, что в лесах также будет запрещено сжигать траву и мусор.

Владимир Карпов:
- Лесной зоной считается та зона, где есть лесные массивы. Кировчане могут отдохнуть в специально определенных зонах отдыха, где нет лесных массивов — например городской пляж, пляж у Нового моста. Пока не спадет такая жаркая погода, противопожарный режим будет продолжаться.

Из-за введения режима на некоторых базах отдыха и спортивно-туристических комплексах кировчане не смогут поесть шашлык, приготовленный на дровах.
Как рассказали в Спортивно-Туристическом комплексе «Порошино», пожарные разрешают готовить шашлык на углях в специально оборудованном месте и при отсутствии открытого огня. А вот директор базы отдыха «ДомиК», которая находится недалеко от проспекта Строителей, сообщил, что мангал с улицы будет убран. Проявляет осторожность и директор базы отдыха «Южная-3» в поселке Лянгасово.

Сергей Бражников:
- У нас есть русская печь, где готовятся всевозможные блюда. А шашлык пожалуйста — в любых других местах.

Как уточнили в пресс-службе МО «Город Киров», пока действует противопожарный режим, кировчанам запрещается разводить костры даже на собственных садовых участках. Кроме того, всем садоводам необходимо постоянно иметь запас воды на своем участке, а также противопожарный инвентарь и приставную лестницу. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров