Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Щербаков Федор разработал уникальный курс по психологии

Психолог Федор Щербаков объявил о запуске нового курса. По словам Щербакова Федора Николаевича, курс предназначен для профессиональных психологов, желающих повысить свою квалификацию в психоанализе

Щербаков Федор анонсировал открытие инновационного курса по психологии. По словам известного психолога, этот курс не имеет аналогов в России. Он рассчитан на специалистов, которые желают узнать больше о новых техниках работы с пациентами и повысить квалификацию. Из этого материала вы узнаете подробности из биографии Щербакова Федора Николаевича,  как развивалась его карьера и личный блог “Познай себя”.

Школьные годы

Детство Федора прошло на Камчатке. Однако он часто болел ангиной. Доктора настойчиво советовали родителям ребенка сменить место жительства на другое, с более подходящим климатом. Так семья приняла решение переехать в Москву. Отец семейства, Николай Сергеевич, устроился в строительную компанию геодезистом. Мать, Валентина Владимировна, ранее работавшая геологом, решила оставить карьеру ради семьи.

Мальчик учился в московской 46-й школе, окончив ее с серебряной медалью. Родители старались привить ему любовь к архитектуре, однако парня больше интересовала психология.

Карьерный путь

Федор Щербаков учился в московском государственном пединституте на факультете психологии. По словам преподавателей, парень учился на отлично и всегда стремился изучать дополнительную информацию. В период обучения его интересовала тема подросткового самосознания. Он писал об этом статьи, которые публиковались в тематических изданиях. После учебы устроился психологом в школу. Однако со временем эта работа становилась ему все менее интересной. А перспектива работать со взрослыми увлекала все больше. Щербакову не хватало уверенности в себе и некоторой практики, поэтому он начал бесплатно принимать знакомых и их знакомых. А еще параллельно, не переставая, учился новому:

● читал иностранную и русскую литературу о психологии;

● ходил к разным психологам под видом пациента;

● слушал преподавателей разных вузов, чтобы закрепить имеющиеся знания или почерпнуть новые;

● наблюдал за активными студентами на семинарах;

● следил за выпусками научно-популярных передач о психологии.

Вести платные приемы психолог решился в 1999 году. Тогда же он ушел из школы. Как выяснилось, он напрасно сомневался в себе, ведь сегодня желающим прийти к нему на прием приходится ждать по полтора месяца.

Психолог также ведет свой блог «Познай себя», на который подписано более 1000 человек, и пишет книги. Самыми популярными стали: «У соседей трава зеленее», «Ты не один. Как побороть одиночество?», «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?».

Щербаков Федор Николаевич на данный момент готовит инновационный курс для профессиональных психологов, который он недавно анонсировал.

Семья и спорт

Федор Николаевич женат. В 2002 году у него и его супруги Марии родилась дочь Елена. В свободное время семья отдыхает вместе. При возможности выбирается в совместные путешествия. В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, семье удалось совершить несколько поездок по стране: на плато Укок, на Ладожское озеро и в Выборг.

Федор увлекается спортом. Когда-то он любил бег, греблю на каноэ и байдарках, плавание и катание на лыжах. Теперь его занимают хоккей и большой теннис.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров