Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Шесть детских садов будут построены в Кировской области до конца года

Строительство осуществляется в рамках нацпроекта «Демография»

По соглашению с Министерством просвещения РФ в шести районных центрах до конца года должны быть построены детские сады-ясли.  Несмотря на ограничительные мероприятия, работы на объектах ведутся.

На очередном совещании в правительстве региона главы районов рассказали о степени готовности в режиме ВКС.

Первым взял слово первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что Игорь Васильев ведёт активную работу над привлечением дополнительных федеральных средств на строительство образовательных объектов – как детских садов, так и школ.

Дмитрий Курдюмов:

– Кировская область направила в Министерство просвещения РФ заявку на строительство еще трех образовательных организаций. Но выделят региону федеральные средства или нет, сегодня во многом зависит от выполнения планов по завершению строительства текущих объектов. И особое внимание необходимо обратить на получение лицензий на образовательную деятельность. Именно получение лицензии считается завершающим этапом.

Главам районов рекомендовано незамедлительно согласовывать строящиеся объекты с надзорными органами, чтобы в последствии имелась возможность устранить замечания на стадии строительства.

Главы районов отчитались о ходе работ. Строительство детских садов идет в соответствии с «дорожными картами».

В Оричах строительство ясель на завершающей стадии, там уже закупают мебель и оборудование. Последним аккордом станет благоустройство территории.

В Советске готовят документы для объявления аукциона. В Котельниче на объекте ведется строительство кровли и облицовка фасада. В Фаленках и Мурашах готовы приступить к внутренней отделке стен и благоустройству территории. В Кирово-Чепецке ежедневно на объекте работает порядка 50 человек, работы там ведутся без остановки – приступили к внутренней отделке, завершают строительство бассейна. Во всех районах проработаны и решены вопросы подключения объектов к сетям водо- и теплоснабжения.

Итогом совещания стало заявление Дмитрия Курдюмова, согласно которому строительство объектов в рамках нацпроекта «Демография» не должно останавливаться, так как строительные организации продолжают работу. На большинстве объектов все работы должны быть завершены в августе, чтобы успеть получить лицензии и принять детей в ясли с началом нового учебного года. В соответствии с соглашением с Министерством просвещения РФ, шесть детских садов в регионе должны быть открыты до конца 2020 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров