Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Шесть митингов «против» и один «за»

Город Киров: Шесть митингов «против» и один «за»За 2 недели кировчане 6 раз выступили против властей и 1 раз в поддержку

В последнее время в Кирове все чаще стали проходить митинги и различные акции протеста. Причем, их организаторами выступают различные политические силы и инициативные группы. Все началось 15 января, в день инаугурации Никиты Белых. Тогда на улицу вышли коммунисты. 22 и 23 января здание городской администрации пикетировала инициативная группа молодых людей под названием «Асса» с активистами и руководителями движения «Молодая гвардия».

28 января прошли сразу две акции протеста. Утром на набережную Грина к памятнику жертвам политических репрессий вышли антифашисты, чтобы провести акцию памяти убитых в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В полдень на Театральной площади собрались коммунисты, чтобы выступить против роста цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги.
30 января жильцы общежитий и защищающий их интересы депутат Заксобрания Валерий Туруло выступили за понижение коммунальных платежей.

Получается, что за две недели в городе прошло 6 митингов, то есть люди выражали свое недовольство практически через каждые три дня.

Михаил Лихачев, депутат ОЗС, так прокомментировал этот факт:
- Наш народ всегда отличался высоким уровнем сознательности и активности. Сейчас кризис все глубже проникает в нашу жизнь и у людей срабатывает инстинкт самосохранения, они хотят донести свои чаяния. К хорошему быстро привыкают. Когда начинаются трения, народ начинает шуметь. Сейчас ситуация в целом по стране такая.

На вопрос о том, мог ли повлиять на активность населения и разных политических и общественных сил приход к власти нового Губернатора, Михаил Валентинович ответил, что, возможно, и этот фактор спровоцировал людей на проведение акций протеста.

Но это еще не все. Если все предыдущие акции января были вызваны недовольством действиями властей, то митинг, прошедший 31 января на Театральной площади, был организован в поддержку антикризисных мер, которые принимаются Правительством России. Акция проходила под лозунгом «Вместе преодолеем — вместе победим!». Подобные митинги, организованные партией «Единая Россия» прокатились по всей стране. Целью мероприятия было «заявить о стремлении жителей региона сплотиться и не допустить нарастания социальной напряженности в обществе, которой добиваются деструктивные силы» (выдержка из программы организаторов).

По оценке организаторов митинга, в мероприятии приняло участие более 4 тысяч человек. Среди них руководители и сотрудники крупных предприятий города, малого и среднего бизнеса, высших учебных заведений.
Скорее всего, собрать такое большое количество людей удалось в добровольно-принудительном порядке, что подтверждает сообщение пользователя violator на форуме Интернет-портала «Город Киров.RU»: «На наше коммерческое ООО пришла телефонограмма направить сотрудников на митинг в субботу». Его недовольство этим фактом разделяют многие другие участники форума.

По результатам митинга в поддержку антикризисных мер была составлена резолюция, которая направлена в федеральные и региональные органы власти.
Организаторы призывают людей «дать достойный ответ тем, кто, используя непростую ситуацию в стране, пытается «раскачать лодку», кто мечтает столкнуть нас друг с другом. Не допустим разлада и дестабилизации в стране! Мы вместе, а значит, все преодолеем, выстоим и станем еще крепче!».

Кроме этого, предлагается «в условиях финансового кризиса заморозить рост тарифов естественных монополий, возобновить кредитование отечественных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Обеспечить доведение финансовых средств, выделенных Правительством России банкам, до реального сектора экономики, незамедлительно исправить ситуацию с выдачей кредитов».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров