Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Школа искусств №11: Никита Белых высказывается за возвращение детского садика

Город Киров: Школа искусств №11: Никита Белых высказывается за возвращение детского садика

Окончательное решение о переезде школы будет принято в четверг

Губернатор Кировской области Никита Белых ответил на официальное обращение учителей Кировской школы искусств №11, здание которой хотят вернуть детскому саду.

Напомним, что на прошлой неделе работникам школы искусств №11 (улица Попова, 17 а), пришел устный приказ от городской администрации — освободить помещение. Чиновники сообщили, что в здании школы планируется открыть детский садик, вместимостью 200 человек. Более четких указаний и причин такого скоропостижного решения никто из чиновников не пояснил.

Вчера преподаватели школы написали письмо (полный текст) на «Эхо Москвы» с просьбой внести ясность в ситуацию с переездом школы. 
- Педагогический коллектив о выселении школы узнал из средств массовой информации. Оказывается, что к 15 августа мы должны освободить помещение. Музыкальные инструменты, костюмы, оборудование - все будет вывезено на склады. Думаем, все там и сгниет. В городе есть помещения бывших детских садов, которые опустели когда-то из-за демографического спада. Некоторые такие помещения отданы под коммерческие структуры, но их никто не беспокоит. Почему для того, чтобы дать места в детсаду для двухсот малышей, нужно обязательно выбросить в никуда 500 ребят из музыкальной школы и педагогический состав?

Сегодня Никита Белых поспешил успокоить преподавателей и дал развернутый ответ (полный текст) по ситуации:
- Действительно, администрация города Кирова предполагает разместить в здании, которое сейчас занимает школа искусств №11, детский сад. В стране в целом, проблема доступности дошкольного образования стоит очень остро. У нас в регионе 20 тысяч детей стоят в очереди в детсады... У нас нет и никогда не будет возможности построить с нуля такое количество детсадов, которого бы хватило для полного решения проблемы. На это пришлось бы направить, практически, все собственные доходы бюджета Кировской области. Поэтому одно из направлений программы по увеличению количества мест в детсадах –возвращение тех помещений, которые сейчас используются не по этому назначению.

Никита Юрьевич заметил, что здание школы искусств в 90-е годы как раз принадлежало детскому садику, поэтому его надлежит вернуть:
- Школа искусств – это не общеобразовательная школа, это все-таки дополнительные возможности. Детский сад – это то, что гарантируется законом, и то, что должно быть у ребенка и его родителей в любом случае. Обратите внимание, школа искусств не ликвидируется. Все ее классы будут размещены в других учреждениях в этом же районе. Никаких переездов на другой конец города. Никаких увольнений педагогов.

Тем не менее, глава области посчитал справедливыми жалобы на отсутствие информирования сотрудников школы:
- Я поручу своим сотрудникам и попрошу администрацию города более активно разъяснять свои решения и свои подходы. 

В городской администрации ситуацию до сих пор никак не комментируют. Отвечают, что окончательное решение еще не вынесено, официальных документов нет.
Екатерина Носкова, ведущий специалист управления культуры администрации города Кирова:
- Принятие решения по школе искусств отложили по 4 августа. На текущий момент прорабатываются все возможные варианты. Решение будет принимать коллегия.

На завершающем собрании будет решен вопрос о предоставлении другого помещения под школу искусств и сроки переезда. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров