Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Школьников Кирова пока не будут тестировать на наркотики

Город Киров: Школьников Кирова пока не будут тестировать на наркотики

Правительство области ждет выхода федерального закона и специальных нормативных документов

Сегодня члены Правительства Кировской области вновь подняли проблему тестирования школьников на употребление наркотиков. На заседании антинаркотической комиссии чиновники попытались решить, когда следует начинать реализацию пилотного проекта в нашей области.

Секретарь антинаркотической комиссии в Кировской области Владимир Зайцев отметил, что тестирование должно быть добровольным, легитимным, анонимным и проводиться с согласия родителей. Уже названо число образовательных учреждений, где будет проводиться тестирование.

Владимир Зайцев:

- 83% россиян, по данным ВЦИОМ, поддерживают инициативу проведения тестирования. Планировалось, что тестирование будет проводиться с помощью медосмотра и эксперсс-теста мочи на содержание наркотических веществ. Это наиболее доступный по цене метод, но он имеет низкое качество. Тестирование будут проходить более 5 тысяч учащихся 9-11 классов в 16 образовательных учреждениях города и области.

В итоге Владимир Зайцев предложил два варианта дальнейших действий правительства:
- в первом случае - дождаться появления федерального нормативно-правового акта о тестировании школьников на наркотики, и после этого начать его проведение, 
- во втором— использовать опыт других регионов и провести пробное тестирование на наркотики в ряде образовательных учреждений.

Как отметил Владимир Зайцев, программа уже реализуется в Пермском крае, республике Татарстан, Нижегородской области и других регионах России. 

Секретарь антинаркотической комиссии выступил за первый вариант действий, и это решение встретило поддержку губернатора.

Никита Белых:

- Опрос показал, что в Белохолуницком районе родители против проведения тестирования, это значит, что опрос проведен неправильно. Мы уже можем проследить опыт других регионов. Я думаю, что этот проект нужно обсудить также в Общественной палате, в частности, возможность реализации пилотного проекта на базе крупных образовательных учреждений.

Глава Департамента образования Правительства Кировской области Анатолий Чурин тоже считает, что следует дождаться федерального нормативно-правового акта и только после этого проводить тестирование на употребление наркотиков.

Анатолий Чурин:
- Следует отметить, что в школах обучается много «трудных» детей. Например, в 2010 году 64 подростка в области были поставлены на учет за употребление наркотиков, 2 имеют диагноз наркомания. 
Тестирование должно проводиться на добровольной основе и с согласия родителей, но желающих протестировать своего ребенка очень мало.


Кстати, идея тестирования школьников на наркотики уже обсуждалась в апреле этого года в «Дневнике губернатора» на радио «Эхо Москвы». Тогда тоже предлагалось запустить пилотную программу в ряде муниципалитетов, и в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков отметили, что пока тестирование будет добровольным, сложно достичь положительных результатов, ведь далеко не каждый родитель согласится, чтобы его ребенка признали наркоманом.

В Кировской области вопрос добровольного тестирования школьников отложен на неопределенный период — пока не будет нормативных документов. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров