Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Школьников проверят на наркотики... без разрешения?

Город Киров: Школьников проверят на наркотики... без разрешения?

Кировский наркоконтроль — успокаивает, прокуратура — ожидает поток жалоб

Кировских школьников все-таки будут проверять на наркотики и очень скоро. Причем, вполне возможно, сдавать анализы ученикам придется в обязательном порядке, даже без согласия их родителей, – об этом в среду объявил глава российского наркоконтроля Виктор Иванов.

В УФСКН по Кировской области успокаивают: если школьник является законопослушным, учится и ведет здоровый образ жизни, то «тестирования» ему бояться не стоит. Более того, возможность проведения таких профилактических мероприятий необходимо закрепить законодательно как на региональном, так и на федеральном уровнях. Ведь подобное тестирование уже успешно используется в Московской области и Республике Татарстан.

К тому же особых хлопот школьникам и их родителям «тестирование» не доставит. Дети будут сдавать анализ крови или мочи в рамках диспансеризации, а затем специалисты, кроме выяснения других показателей, проведут проверку на метаболизм от наркотиков. Результаты тестирования на наркотики останутся врачебной тайной, о них будет знать только ребенок и его родители.

Иначе на этот вопрос смотрят в прокуратуре. По мнению старшего помощника прокурора Кировской области по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Татьяны Нагаевой, обязательность «тестирования» продлится до первой официальной жалобы родителей школьников, которая появится в таком случае очень скоро. Ведь закон об основах здравоохранения не позволяет проводить подобные анализы без согласия лиц с 15 лет, а до этого возраста — без согласия их законных представителей.

В кировской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комментировать обязательное тестирование отказались.

Заметим, что ранее, в 2005 году, в статью 34 закона «Основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан» хотели внести изменения. Если бы законопроект не сняли с рассмотрения, уже действовали бы новые нормы, позволяющие в целях профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных веществ проводить освидетельствование лиц без их согласия или согласия их законных представителей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров