Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Школьные «поборы». Сдавать деньги или нет?

Перед новым учебным годом родителей просят сдавать деньги на ремонт на «добровольной» основе

7 мая 2015. Образование. Новый учебный год еще не начался, а родителей уже просят сдать деньги на школьные нужды. По сообщению одного из родителей с мам и пап просят сдавать деньги на ремонт класса одной из городских школ. Средства собирают на добровольных началах, но родители отмечают, что некое давление есть. Такие добровольно-принудительные просьбы, уверены родители школьников, вынуждают сдавать средства в школьную копилку, чтобы не чувствовать себя дискомфортно на фоне остальных.

Родитель одного из учеников школы №70:
— На родительском собрании классный руководитель слезно просила нас помочь деньгами с ремонтом класса, в котором учатся дети. Более того, она сказала, что красить класс мы тоже будем своими силами. Родителям пришлось нехотя согласиться, все-таки неудобно отказывать, да и учительница все время повторяла, что это во благо ваших же детей. Еще учительница сообщила, что в школе есть коридоры и туалеты и там также требуется ремонт, для этого создали специальный благотворительный фонд, родителям дают квитанцию, с этой квитанцией родители идут в банк и сами решают, сколько они могут и хотят заплатить. Все на добровольной основе, но некое давление чувствовалось, мол, это ваши дети ходят по таким коридорам, в такие туалеты, а от государства и области помощи ждать не приходиться. К слову сказать, школа действительно в плачевном состоянии.

Директор школы Ирина Зверева в свою очередь отметила, что действительно, средства с родителей собираются, но исключительно на добровольной основе

Ирина Зверева:
— Фонд поддержки школы действительно существует на легальных основаниях. Это отдельное юридическое лицо, где есть свой совет директоров, отчетность, бухгалтер. Если родитель или любой житель города Кирова желает оказать какую-то помощь школе, то он может не просто оказать ее, принеся наличные, а обращаются в фонд поддержки школы. Там есть специальные квитанции и человек, на законных основаниях может оказать добровольную помощь. Далее советом директоров решается, на что направить средства. Люди, которые оказывают помощь школе, должны иметь возможность это делать и мы это прекрасно понимаем. У нас никто никого не принуждает. Конечно здание школы у нас очень старое, большое, требует постоянного обновления и мы, конечно, ни от какой поддержки не отказываемся.

Директора кировских школ неохотно говорят о сборах средств с родителей, но о том, что во многих школах это происходит ежегодно, говорят и пишут многие.

Нина Кирилловых, директор школы №31:
— Что же вы ерунду говорите, нет конечно, все деньги есть в специальных сметах школы. Каждой школе на все выделяется и на ремонт и на учебники.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Светлана Фофанова, директор школы № 16:
— В этом году на ремонтные работы нам выделили хорошие средства — на крышу и канализацию. Но в то же время на такие косметические ремонтные работы средств нет, поэтому попечительский совет обратился к родителям, но естественно на добровольной основе.

Надежда Блинова, директор школы №58:
— Мы обходимся своими средствами, нам отремонтировали столовую по программе. Остальное просто промоем своими силами: учителя и обслуживающий персонал этим будет заниматься.

Законно школа может требовать плату исключительно на дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы. На ремонт, учебники, оплату труда охранника или технички, покупку оборудования, мебели — нет. Все это или обязанность муниципалитета, региона, либо самого учебного заведения. Но в Кирове руководство школ уверяет в том, что никто ни с кого не требует средства, а лишь озвучивают те или и иные нужды, а там, кто сможет сдать деньги, тот сдает, или не сдает. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму.

Говоря о сельских школах, то они, по большей части, все давно нуждаются в капитальном ремонте. К примеру, учителя МКОУ СОШ в поселке Юбилейный Котельничского района жалуются, поэтому у руководства, порой нет выхода, приходится проводить ремонт либо своими силами или просить помощи.

С сайта правительства Кировской области:
—В 2014 году школе обещали выделить средства из областного бюджета на ремонт кровли и замену окон. На сегодня денег не выделено. Сказали, что программа по ремонту школ заморожена. В нашей школе учатся дети из 6 населенных пунктов. Но здание постройки 1971 году не ремонтировалось. Разрушается стена тренажерного зала, протекает крыша. Самое большое беспокойство вызывают сгнившие оконные рамы. Многие окна в классах нельзя открывать, так как они могут развалиться. Просим найти возможность решить вопрос о выделении средств на ремонт здания школы.

По данным департамента образования Кировской области, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность среднего общего образования. Данные гарантии реализуются, прежде всего, через обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций бесплатным набором учебников и учебных пособий по всем предметам учебного плана. Ежегодно из областного бюджета в органы местного самоуправления поступает субвенция на реализацию государственного образовательного стандарта. Указанные средства распределяются по общеобразовательным учреждениям по нормативу на каждого ученика. В субвенцию включены расходы не только на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, но и на приобретение учебников, учебно-наглядных и методических пособий. Это означает, что школа должна за счет данных средств приобретать под полную потребность учебники и учебные пособия, включая рабочие тетради, задачники, атласы и так далее и обеспечивать ими всех учеников бесплатно.

 

Фото:sovch.chuvashia.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров