Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования

Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования

По словам директора школы-интерна, в 2014 году финансирование школы урезали на 4 миллиона рублей

Коррекционная школа-интернат в Котельниче находится под угрозой закрытия из-за нехватки финансирования. По словам Татьяны Сунцовой, директора школы-интерната денег катастрофически не хватает.

Татьяна Сунцова:
— До 2014 года школа имела государственный статус и финансировалась из областного бюджета, всего в год нам выделяли 8 миллионов. Но с введением нового закона об образовании содержание нашей школы переложено на плечи муниципалитетов, и в этом году мы получили всего 4 миллиона. Естественно, что на эти деньги мы не можем содержать учебное заведение такого формата.

Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования

По словам сотрудников школы-интерната этих денег не хватает на нормальное функционирование школы и безопасные условия пребывания учеников.  Сотрудники опасаются полного закрытия школы либо ее реорганизации.

Татьяна Сунцова:
— Сейчас обеспокоены все: и дети, и родители, и педагоги. Администрация города Котельнича видит возможность решении этой проблемы либо в реорганизации школы, либо в ее полном закрытии. В первом случае мы будем вынуждены отказывать детям из других районов, например, сейчас у нас больше 160 учеников из 7 районов области; либо мы потеряем работу, а дети будут вынуждены искать другое учебное заведение. Пока никаких официальных заявлений от администрации нет, ждем от них ответ к концу этой недели

Школу-интернат в Котельниче могут закрыть из-за нехватки финансирования

В администрации города Котельнич от комментариев по данной ситуации отказались. Неравнодушные жители города области обсуждают сложившуюся ситуацию в социальных сетях.

Мария Криницина:
— Нельзя закрывать школу интернат, чиновники ау! Где учиться и жить детям? и где работать педагогам?

Александр Шевчук:
— Не дай бог школу закроют, о  детях подумайте они то куда, их жалко и они без образования останутся, а если бы ваши дети были на этом месте?

Виктория Былыбердина:
— Я там училась, там хорошие педагоги и воспитатели! Спасибо им большое за то, что мне дали! Не закрывайте школу!

Об отношении властей к подобным школам в нашей области может говорить и тот факт, что в 2013 году на 95-летие школы-интерната для глухих Кировские городские власти подарили ученикам настольную игру.

Фото: интернат-котельнич.рф, vk.com/vkotle

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров