Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Школы в режиме экономии. Всё потрачено на уборку крыш

Большая часть средств образовательных учреждений в этом году ушла на очистку снега

16 марта 2015. Уборка снега. После недавних трагических событий в городе и области, руководителям школ и детских садов было дано поручение тщательнее очищать крыши своих образовательных учреждений. Работу по контролю выполнения этих требований выполняет департамент образования города, однако о дополнительной финансовой помощи для уборки крыш речи не шло. Руководителям большинства школ пришлось «входить в режим экономии», дабы искать дополнительные средства на поиск промышленных альпинистов.

Напомним, 10 марта в Кирове с козырька над входом в здание детсад №147 обрушился снег на двух 4-летних девочек, когда они возвращались с прогулки. Дети серьезно не пострадали. Кировские следователи проводят проверку. Директора школ и детских садов понимают, что уборка крыш образовательных учреждений должна производиться вовремя, однако практически каждый руководитель признается, что денег хватает практически только на уборку крыш, поэтому пока в других нужных вещах приходится ужиматься.

Светлана Фофанова, директор школы № 16:
— Мы убирали и собственными силами крышу нашей школы, если бы мы этого не делали, она бы ко всему прочему у нас протекала. Конечно, средств, выделяемых на школу, хотелось бы больше. Было бы не плохо, если бы в следующем году была создана отдельная статья по выделению денег на уборку снега для школ. После всех последних событий это было бы правильно. Пока же мы стараемся справляться на школьные деньги.

Татьяна Фомченко, директор школы № 30:
— Муниципалитет дает деньги, и мы распределяем их на все необходимые нужды. Безусловно, в этом году большая часть ушла на уборку крыш. Деньги были, потом нам нужно было самостоятельно найти организацию, которая бы очистила снег. На все у нас ушло 24 тысячи рублей за зиму. Денег всегда не хватает? и они очень нужны на уборку, и не только после последних трагических событий. У нас в школе еще есть проблемы, к примеру, необходимость декоративного ремонта, поэтому деньги нужны.

Елена Пушкарева, директор школы № 56:
— На очистку снега мы использовали и внебюджетные средства, всего потратили на уборку 15 тысяч рублей. Да, мы давно находимся в режиме экономии, поэтому если требования властей и дальше по уборке будут такими же, как в этом году, хотелось, чтобы средств выделялось больше. Конечно, нам пришлось потратить на уборку снега с крыши больше школьных денег, которые мы могли потратить на другие нужды, такие, как учебники, парты и так далее. С другой стороны никто не знал, что будет такая ситуация.

Людмила Харькова, директор школы № 47:
— Да, нам пришлось ограничиваться, школа вошла в режим экономии, пока справляемся с уборкой по плану.

В районах и городе не всегда снег с крыш образовательных учреждений убирался вовремя. На территории образовательных учреждений Омутнинска дети не чувствовали себя в безопасности. На крышах зданий детских садов и школ висели сосульки и лежали глыбы снега. Всего по выявленным нарушениям прокурором района внесено 6 представлений с требованием безотлагательного устранения выявленных нарушений. В Кирове и области вскоре проблема уборки снега «растает» сама собой, дав облегченно вздохнуть местным властям и руководителям школ и детских садов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров