Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Штрафы до 200 тысяч и предписания. Как наказывают недобросовестных застройщиков в области

С начала года уже 14 строительных организаций получили административные взыскания

16 апреля 2018. Обстановка с обманутыми дольщиками в Кирове остается накаленной уже на протяжении 2 лет. Нерадивые застройщики буквально загнали людей в угол — покупатели не могут заехать в свои квартиры, но при этом продолжают платить ипотеку, не зная, достроят ли когда-нибудь их жилье. Однако по данным регионального министерства строительства, за нарушителями ведется постоянный контроль, а в случае пренебрежения законами им грозит наказание.

Так, за 2017 год к административной ответственности были привлечены 25 строительных организаций, общая сумма штрафов для которых составила 462,5 тысяч рублей. Больше остальных отличились ООО «АвтоСпецГарант», который умудрился получить штраф в 80 тысяч рублей, и ООО «АСГ-Бетон», которому сначала было назначено взыскание в 50, а затем и в 70 тысяч рублей. И все это за нарушение одной и той же статьи - части 3 статьи 14.28 Кодекса об административных правонарушениях:


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


 Непредставление в установленный срок в орган контроля (надзора) отчетности, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, или представление отчетности не в полном объеме.

А вот 2018 год кажется собирается обогнать предыдущий. Только за первый квартал в регионе проштрафились 14 застройщиков, что больше половины от прошлого года. Да и штрафы у них куда выше — на 100 тысяч рублей уже успели «попасть» три фирмы - ООО «Полет», ООО «Автоспецгарант» и ООО «АСГ-Бетон», а одна — ООО «Капстрой» - и вовсе на 200 тысяч рублей. Правда, если остальные попали под указанную выше статью, то последний застройщик - под другую (часть 2 статьи14.28):

 Опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений.

Поводом к возбуждению административных дел служит не что иное как проверки застройщиков. К примеру, с 27 декабря по 31 января такое мероприятие проводилось в отношении ООО «ЖК Виктория», которое возводит дома на улице Гороховской, 81 (секции №1, №2, №3) и Мичуринской, 3. В результате эксперты министерства строительства установили, что наряду с неполной отчетностью предприятие осуществило незаконную уступку прав требований по договорам долевого участия (55 договоров долевого участия на сумму 79,43 миллионов рублей), не уведомило участников долевого строительства о переносе срока передачи объектов, не учитывало денежные средства, уплачиваемые дольщиками в отношении каждого многоквартирного дома, а также израсходовало 103,9 миллионов рублей не на те цели. По некоторым пунктам застройщику направили предписание, а по каким-то — собираются завести дело.

Под пристальное внимание в этом году попало и ЗАО «МЖК Родина». Там помимо той же отчетности, уступок и информирования оказался нарушен срок передачи застройщиком объектов долевого строительства участникам долевого строительства, информирование дольщиков. Сейчас материалы данной проверки направлены в прокуратуру, а для передачи недвижимости собственникам установлен новый срок - 3 квартал 2018 года (ввод объекта строительства -2 квартал 2018 года).

А между тем, с 23 апреля недостроенные дома в Кировской области смогут переходить для завершения работ к другим застройщикам. Как это будет происходить, читайте здесь.

Фото: mesto.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров