Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Штрафы за курение: по показаниям свидетелей и фотографиям

Штрафы за курение: по показаниям свидетелей и фото- видеоматериалам

В полиции рассказали о процедуре соблюдения нового закона

Отныне курение запрещено на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах.  Сумма штрафа варьируется от 500 до 1,5 тысяч рублей. Например, за курение на детской площадке нарушителю грозит максимальный штраф в 1,5 тысячи рублей.

В пресс-службе УМВД по Кировской области пояснили, что штрафы будут взиматься по общей системе. Курение в общественных местах не стало каким-то специфическим правонарушением. Также сотрудники УМВД уточнили, что специальных рейдов по выявлению этого нарушения в Кирове пока не планируется.

Отметим, что так же, как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией. Если штраф не будет оплачен, то у нарушителя могут возникнуть определенные проблемы, например, увеличение суммы из-за пенни или проблема с выездом в другие страны.

Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов уточнил, что сотрудники полиции будут штрафовать только при курении в общественных местах.

Михаил Скочилов:
— Все штрафы за курение будут происходить в рамках текущей деятельности сотрудников полиции. Если будет выявлен факт курения в общественном месте, то сотрудник полиции составит административный протокол, он будет основан на показаниях свидетелей, на данных фото и видео фиксации. Сотрудники полиции будут штрафовать только за курение в общественных местах, например, на вокзале, на детской площадке. Данных о подобных штрафах в Кирове у меня пока нет. А сотрудники Роспотребнадзора и Госпожнадзора ответственны за нарушение внутри помещений.

Кроме самих курильщиков, штраф может коснуться и работодателей, которые не обеспечивают соблюдение антитабачного закона. Так, за неустановление знака о запрете курения индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 тысяч до 60 тысяч. Оштрафовать работодателя могут сотрудники Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Антитабачный закон также увеличивает  штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним. Гражданам грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам придется выложить от 30 до 50 тысяч, а юридическим — от 100 до 150 тысяч.

Кроме того, штрафы предусмотрены за показ фактов курения в детских фильмах: от 20 до 50 тысяч для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч — для юридических лиц. За сцены курения в фильмах ориентированных на взрослую публику предусмотрены штрафы- 20-40 тысяч и 100-170 тысяч соответственно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров