Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Штрафы за нарушение правил продажи алкоголя увеличат в 10 раз?

Город Киров: Штрафы за нарушение правил продажи алкоголя увеличат в 10 раз?
Фото: photo.kommersant.ru

Такую возможность рассмотрят депутаты ОЗС на ближайшем заседании

26 февраля, в пятницу, состоится очередное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Всего будет рассмотрено 38 вопросов. Среди них — возможность десятикратного увеличения штрафных санкций за нарушение правил продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Инициатор вопроса – депутат Заксобрания Юрий Шлемензон.

Напоминаем, что штрафы для юридических лиц за такое нарушение на сегодняшний день составляют от 30 до 40 тысяч рублей.

Кировская область занимает одно из первых мест в России по употреблению алкоголя. О нарушениях в сфере продажи алкогольной продукции мы побеседовали с подполковником Анатолием Климкиным, начальником Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства.

- Изменилось ли что-нибудь после введения запрета на продажу крепкого алкоголя после 23:00 в области?
Анатолий Климкин:
- Нет. Ни количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ни количество посетителей вытрезвителей не уменьшилось. Хотя после двух месяцев еще рано говорить о какой-то динамике.

- В чем вы видите причину?
Анатолий Климкин:
- Кто пил так скажем, «бормотуху», тот ее так и пьет. С другой стороны, многие после крепких напитков употребляют пиво или алкогольные коктейли, что порой бывает еще хуже. С другой стороны, отмечается небольшой рост самогоноварения.

- А поддельная продукция?
Анатолий Климкин:
- Могу со всей ответственностью заявить – контрафактной алкогольной продукции в области практически нет. Мы очень четко работаем в этой сфере. Также практически решена проблема, так называемых, алкогольных суррогатов. Все эти «Трояры» и «Снежинки» ушли в прошлое. Практически решена проблема и лекарственных настоек. Если раньше они продавались в емкостях по 100-250 миллилитров, то сейчас в емкостях по 25 миллилитров.

- Тем не менее, народ продолжает спиваться...
Анатолий Климкин:
- Причин тут несколько. Во-первых, отсутствует культура употребления алкогольных напитков. Люди стали пить без меры. Пример – привозят на «Скорой» человека, отравившегося алкоголем. Он утверждает, что некачественным. Медики, порой, подтверждают диагноз. Мы выясняем, какая продукция, где была куплена, проводим экспертизу – оказывается, водка легальная. А этот человек беспробудно пил две недели.
Во-вторых, люди алкоголем заливают безработицу и бесцельность существования. Особенно в районах.
В-третьих, остается проблема дешевого алкоголя. После боярышника и «Снежинок» многие перешли на дешевый портвейн.

- Как вы считаете, увеличение штрафов поможет решить проблему?
Анатолий Климкин:
- Да. Сумма в 300-400 тысяч рублей весьма ощутима даже для юридического лица. Поэтому будут больше соблюдать закон. С другой стороны, одними запретами проблему алкоголизма у нас не решить. Нужен системный подход со стороны не только милиции и власти, но и всего общества.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров