Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Шульгин рассказал, где еще могут появиться полигоны для вывоза мусора

Одним из мест были названы торфяные разработки в 40 километрах от Кирова

С конца прошлого года мусор из Кирова начали свозить на новый полигон, расположенный у деревни Осинцы Слободского района. Никакие пикеты, митинги жителей близлежащих населенных пунктов и даже судебные разбирательства не смогли остановить введение свалки в эксплуатацию. А на днях глава администрации Илья Шульгин рассказал, какие территории может постичь эта печальная участь в будущем. 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
- Есть планы развития дальше этой темы. Я еще во время работы в правительстве об этом говорил. В принципе, у нас есть полигон, где находится «Куприт» - это микрорайон под деревней Лубягино. Кроме того, когда будет построен мост через реку Чепца по программе БКД - в планах это 2019-2021 год, у нас появится доступ на территорию бывших торфяных разработок Каринторфа. Они очень серьезно удалены от населенных пунктов, и потенциально там можно организовать полигон. Пока же туда есть доступ только зимой по зимнику. 

Однако мысли властей снова не сходятся с позицией местного населения. По словам жителей, велик риск, что оборудованная в Каринторфе свалка будет постоянно гореть, потому что в почве все еще сохранились остатки торфяников. А подобные пожары могут легко перекинуться на лес. 

Тем не менее, власти смотрят на проблему с иной позиции. Как прокомментировал Илья Шульгин ситуацию с полигоном в Осинцах, который, как заявляют противники стройки, разместился на месте котлованов и в пугающей близости от аэродрома в Порошино:

- Много разных групп, которые против такого полигона, много по этому поводу манипуляций денежных. Но проект прошел все необходимые экологические экспертизы и имеет право на существование по закону. Я привык работать с документами и вам рекомендую. Мы можем быть противниками этого полигона сколько угодно, но давайте спросим себя, а куда мы будем мусор возить. Было бы другое место, я бы туда стал возить, но нет такого человека который бы сказал, что хочет, чтобы рядом с его домом разместился такой объект.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров