Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Система долговременного ухода в Кировской области рекомендована другим регионам

С 2019 года Кировская область активно приступила к реализации национального проекта «Демография», в рамках которого продолжает уделяться большое внимание как поддержке семей с детьми, так и представителям старшего поколения. Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где выстраивается система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

— В течение года в Кировской области выстраивалась межведомственная модель долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, объединяющая медицинскую и социальную помощь в зависимости от потребности человека в постороннем уходе. Нужно сказать, что успешный опыт региона по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами неоднократно отмечался на федеральном уровне и рекомендован для его передачи в другие субъекты РФ, где эта система еще только будет выстраиваться.

Так, Кировская область первая в России начала осуществлять межведомственный информационный обмен через Комплексную медицинскую информационную систему о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг.

Важной составляющей системы долговременного ухода стало и обучение в течение прошлого года сотрудников организаций социального обслуживания населения навыкам ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Как подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, одна из целей проекта по долговременному уходу — обучить работников сферы социального обслуживания населения.

Отметим, что в 2019 году в Кировской области свою квалификацию повысили 1500 работников организаций социального обслуживания. Кроме того, в прошлом году в Кировской области в каждом комплексном центре социального обслуживания населения начали работать 20 «Школ ухода», где любой желающий может бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут самостоятельно ухаживать за собой. На сегодняшний день более 500 человек уже получили квалифицированные знания, которые позволяют им оказывать необходимую помощь своим близким.

— В число мероприятий, направленных на поддержку старшего поколения, также входит проведение диспансеризации и профилактических осмотров, включая граждан, проживающих в сельских территориях, оказание специализированной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста, а также профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, содействие их занятости, поддержка физической активности пожилых людей, отметил Дмитрий Александрович.  Всего в течение прошлого года более 1800 граждан предпенсионного возраста обучились по профессиям фрезеровщик, кладовщик, младший воспитатель, социальный работник и другим.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров