Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Систему здравоохранения модернизируют. Нас станут лучше лечить?

Город Киров: Систему здравоохранения модернизируют. Нас станут лучше лечить?

Как обещают чиновники, больницы отремонтируют и оснастят новым оборудованием

С этого года в больницах по всей Кировской области начнут устанавливать новейшее оборудование, а также производить ремонтные работы в помещениях.
Во вторник, 6 июля, на заседании Правительства Кировской области была принята концепция модернизации системы здравоохранения.

По словам Дмитрия Матвеева, главы Департамента здравоохранения Кировской области, модернизация системы жизненно необходима, так как в регионе преобладает высокий уровень смертности. Допустим, уровень смертности кировчан от болезней органов дыхания превышает среднюю российскую планку на 46%, а от болезней системы кровообращения на 23%. И это несмотря на то, что коек в стационарах на 19,6% больше, чем в среднем по России, а ведь больше половины расходов на здравоохранение направляется именно на оказание стационарной помощи.

Как заявляют чиновники, сегодняшняя структура здравоохранения неэффективна и не позволяет обеспечить жителей региона равнодоступной медицинской помощью. Поэтому, в соответствии с принятой концепцией, планируется сделать следующее:
1. совершенствование системы управления отраслью,
2. модернизация системы оказания медицинской помощи населению,
3. совершенствование системы подготовки кадров и кадровой политики,
4. совершенствование организации лекарственной помощи,
5. модернизация материально-технической базы,
6. развитие медицинских информационных технологий,
7. совершенствование финансового механизма управления здравоохранением.

Некоторые подвижки уже имеются. Например, не так давно в городе заработали интернет-регистратуры, появились сайты больниц: травматологической больницы, Перинатального центра и «Скорой медицинской помощи».

Александр Бондарев, заместитель главы Департамента здравоохранения Кировской области:
- Одним из главных пунктов концепции является улучшение материально-технической базы. Для этого мы хотим снабдить городские больницы, а также районные больницы новейшим оборудованием. Наряду с этим, мы планируем также произвести ремонтные работы зданий больниц, крыш и так далее. В этом году мы уже закупили новое оборудование для рентген-операционной в Кировской областной клинической больнице, а также новое оборудование для травматологической больницы.

По словам Александра Михайловича, на сегодняшний день Департамент здравоохранения до конца года собирает заявки от всех больниц на закупку аппаратуры и произведения ремонтных работ.

Наталия Куликова, заместитель главы Департамента здравоохранения Кировской области:
- Мы надеемся принять активное участие в реализации этой программы в 2011 и 2012 годах. Сейчас мы проводим инвентаризацию медицинских зданий и оборудования. Потом будем решать вопросы о проведении ремонтных работ того имущества, которое не вписывается в идеальную модель концепции.

Наталия Валерьевна отметила, что важным пунктом в модернизации является вопрос о привлечении профессиональных кадров в медицину, особенно в районные больницы. Ведь на сегодняшний день в районах и сельских населенных пунктах катастрофически не хватает врачей общей практики. В связи с этим, перед Департаментом здравоохранения и Правительством области стоит задача о проведении возможных мероприятий по привлечению выпускников в здравоохранение. Например, предлагается сделать достойную заработную плату работникам медицины, в первую очередь — в районах.

Мария Гайдар, заместитель Председателя Правительства области, в своем "Живом Журнале" отметила, что более детально план модернизации системы здравоохранения будет разрабатываться уже в июле этого года — в нем будут прописаны конкретные мероприятия и сроки по укреплению материально-технической базы.

Что касается вопросов финансирования, то, как сообщил Дмитрий Матвеев, программы потребуют финансирования из всех видов бюджетов (федеральный, областной и муниципальные).

Отметим, что сегодня отрасль финансируется по двум каналам: 60% – из Фонда обязательного медицинского страхования, 40% – из областного и муниципальных бюджетов. Однако, ряд муниципалитетов осуществляет финансирование медицины по остаточному принципу, в результате средств не хватает даже на самое необходимое.

Губернатор Никита Белых обратил внимание на необходимость не только полностью реализовать все меры, прописанные в концепции, но и максимально широко информировать население о происходящих изменениях:
- Все это делается с тем, чтобы жители региона могли получать высококвалифицированную и качественную медицинскую помощь, чтобы она стала равнодоступной – независимо от того, в каком населенном пункте проживает пациент. И люди должны знать, какие именно преобразования происходят и какой результат они дадут в конечном итоге.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров