Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сказочные игры в Кирове: отдохнут и дети, и взрослые

Сказочные игры в Кирове: отдохнут и дети, и взрослые

Целый день по городу будут проходить различные события в рамках фестиваля

1 июня 2014. Программа «Сказочных игр на Вятке». В этом году международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» начнется 31 мая в Белой Холунице. Сказочные герои из Италии, Нидерландов, Болгарии, Германии, Китая и различных городов России переместятся на теплоходе в сказочный городок. А затем пройдут в костюмированном шествии по улицам города. Открытие Игр начнется в час дня на Холуницком Арбате, а затем, для детей будут показаны различные театрализованные представления с участием героев. Белую Холуницу участники фестиваля покинут в 16.30.

В Кирове в это время в рамках фестиваля запланировано посещение социальных учреждений, выставка плакатов по мотивам сказок братьев Гримм «Сказочные миры» в библиотеке имени Герцена, с 11 до 15 часов пройдут мастер-классы народных умельцев в здании «Народные художественные промыслы» на улице Cвободы, 67.

Но самым насыщенным станет 1 июня - Международный День защиты детей. Все события в рамках фестиваля пройдут в различных частях города.

С утра сказочные герои прокатятся с экскурсией по Кирову.

С 11 до 13 часов герои посетят социальные учреждения Кирова, где проведут интерактивные программы с детьми. Вместе с тем, на Театральной площади начнется концертно-игровая программа «Алиса в стране Чудес» для детей из приемных семей и воспитанников интернатов Кирова и области.

На других площадках в это время запланированы следующие программы:

Сказочные игры в Кирове: отдохнут и дети, и взрослые

В 11 часов во Дворце культуры «Космос» стартует театрализованная игровая программа «Детская улыбка» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На Кикиморской горе с 11 до 13 часов пройдет представление сказочных гостей. С детьми проведут конкурсы и соревнования, а также предоставят возможность стать участником различных выставок художников и мастеров России.

«Сказочные» мероприятия в это же время пройдут на стадионе «Россия» в Нововятском районе города. Там запланирована праздничная программа «В гостях у сказки». Ребята и взрослые поучаствуют в конкурсах, спортивной эстафете, интеллектуальной викторине, танцевальных играх. Дополнительно на площадке будут работать детские аттракционы.

Мероприятия в честь праздника пройдут с 11 часов до часу дня на проспекте Строителей в микрорайоне Радужный.

У кинотеатра «Смена» с 11 до 12 часов пройдет сказочное шоу с вовлечением зрителей.

Жители района Лепсе вместе с детьми могут отдохнуть в Парке Победы, где с 11 до 14 часов будет организована программа с участием ростовых кукол, развивающие игры, игровые программы. Кроме того, зрителям покажут танцевальные номера, а завершится программа массовым флеш-мобом.

Сказочные игры в Кирове: отдохнут и дети, и взрослые

На площадке за Цирком конкурсные события начнутся с 10 часов. Здесь также пройдут игры с участием ростовых кукол.

С 11 до 13 часов горожане могут посетить площадку у кинотеатра «Колизей». Организаторы запланировали провести с детьми соревнования, конкурсы и даже показать мультфильм и флеш-моб. Детей ждет выступление кукол и аниматоров.

Традиционное сказочное шествие начнется на Театральной площади в 15 часов. В течение получаса колонна сказочных героев поприветствует горожан, исполнит гимн и запустит воздушные шары на площади. Также гостям праздника буду презентованы все герои фестиваля.

Шествие проследует в Александровский сад. С 15 до 16.30 часов временно будет прекращено движение транспорта по улице Московской от улицы Карла Маркса до улицы Казанской, по улице Казанской от улицы Спасской до улицы Пятницкой.

В Александровском саду с 10 часов будут работать сказочные аллеи и улицы, на которых пройдут мастер-классы и шоу-программы.

Завершится фестиваль в 18.00 шоу-программой, фейерверком и детской дискотекой в Александровском саду Кирова.

Сказочные игры в Кирове: отдохнут и дети, и взрослые

Кто приедет?

В этом году список сказочных героев весьма разнообразен.

12 героев приедут на фестиваль из зарубежных стран: Златка из Болгарии, Байя из Грузии, Морская колдунья Зейхэкс, Маритье и Пират морской волк Зейбонк из Нидерландов, Баксман, Анна Фон Бисмарк, Барон Мюнхаузен из Германии, маленькая девочка и волк из Италии, а также Манкикинг из Китая.

К тому же, в Киров прибудут 20 известных персонажей со всей России, включая Деда Мороза, Василису Премудрую, Марью Искусницу, Алешу Поповича, Бабу Ягу, Водяного, Лихо Одноглазое и других героев сказок.

Не обойдется праздник и без кировских сказочных персонажей. Как обычно поприветствует гостей Кикимора Вятская, Яранский Глинышек, Вятский лапоть и еще 8 героев из различных районов области.

Первые Всемирные сказочные игры прошли в Кирове с 18 по 20 мая в 2012 году. В прошлом году праздник приурочили к Дню защиты детей.

Фото: ankor-21.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров