Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники?

Город Киров: Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники? Город Киров: Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники? Город Киров: Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники? Город Киров: Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники? Город Киров: Скейт-парк в Кирове: цена вопроса – разрушающиеся памятники?

Новый сезон скейтбордисты вновь начали у монументов Кирову, Ленину и маршалу Коневу

Кировские скейтбордисты открыли очередной летний сезон у памятников Ленину на Театральной площади, Кирову на Октябрьском проспекте и маршалу Коневу в Юго-Западном районе города. Вопрос о строительстве экстрим-парка (или скейт-парка) до сих пор не решен администрацией города.

Журналист портала «Город Киров.RU» решил узнать, как выглядят излюбленные скейтбордистами площадки – подножья памятников. Сразу отметим, что больше всех в городе от ног, колес и досок молодых людей пострадал постамент памятника Кирову. Плитка в некоторых местах начала проваливаться, в других и вовсе потрескалась или сломалась.
Меньшие повреждения получил памятник В.И.Ленину: на его гранитном подножье появились трещины и небольшие сколы бордюров, по которым лихо катается молодежь. Памятник Маршалу Коневу пострадал незначительно, правда, скорее всего, лишь потому, что это место не пользуется у скейтбордистов большой популярностью.

Понять молодых людей Кирова, увлекающихся этим экстремальным видом спорта, можно. Андрей, катающийся в Кирове на скейте 2 года:
- Если б у нас было специальное место, где можно было кататься мы к этим памятникам вообще бы не пошли. Просто нет в городе нормального покрытия: прокатившись по кировским тротуарам, можно и сотрясение мозга себе заработать (смеется). Конечно, и новички, и профессионалы приходят к памятникам, ведь обещанного 2 года назад экстрим-парка до сих пор нет.

Кстати, все сейтбордисты почти в один голос говорят о том, что негде в Кирове заниматься этим популярным в настоящее время видом спорта.

Suicide Silence (ник):
- Всю жизнь ждем экстрим-парка, потому что негде в Кирове кататься на дэке.

Иван Полушкин, лидер экстремального движения в Кирове, организатор и судья различных соревнований рассказал, что проект экстрим-парка давно передан в городскую администрацию:
- Я согласен с тем, что не совсем правильно кататься у памятников, но ведь просто больше негде. Еще в конце 2007 года я выиграл грант на сумму в 25 тысяч рублей на разработку проекта экстрим-парка. Проект был создан, были просчитаны все сметы на построение данного парка, и мы даже нашли специалистов, которые взялись бы за реализацию этого проекта. Нами была выбрана площадка в парке имени Гагарина, за Филармонией. Но этот участок впоследствии был выкуплен каким-то индивидуальным предпринимателем, и проект так и остался лежать в администрации города. Конечно, ходили разговоры о парке «Аполло», но по своему месту расположения и уровню, такую площадку можно использовать только летом, а это нам не подходит.

Иван отметил, что, конечно, сколько бы милиция не гоняла молодых ребят от памятников, они все равно туда придут, потому что больше им просто негде заниматься спортом:
- Обидно, что эта молодежь активно проводит свой образ жизни, занимается спортом, не колется, не пьет по подъездам. А сотрудники милиции их выгоняют.

Напомним, что бывший глава администрации города Кирова Геннадий Плехов в ноябре 2007 года утверждал, что ориентировочно строительство должно было начаться весной 2008 года, и администрация не стала бы жалеть денежные средства на построение спортивного парка для экстремальных видов спорта. Тем не менее, в конце марта прошлого года памятник Кирову вновь стал центром экстрима в нашем городе, а разговоры про строительство уже двух экстрим-парков только набирали обороты. В планах было строительство канадским архитектором Эндрю Хоффманом парка на Филейке, а городская администрация говорила, что летом 2008 года парк «Аполло» станет настоящим экстрим-парком.
Весна 2009 года: в конце марта Правительство Кировской области обратило внимание на спортивный комплекс «Трамплин». С приходом к власти нового губернатора появились разговоры и возможные проекты постройки новой инфраструктуры спортивного комплекса на Филейкее. В новых планах строительства числится и скейт-парк.

Тем не менее, несмотря на то, что 300 тысяч рублей уже вложено в разработку проектов и планов строительства экстрим-парка, скейтеры, велосипедисты и роллеры до сих пор катаются у памятников, на тротуарах и площадях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров