Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Скейт-площадки, пешеходный мост и оформление площадей: какие проекты могут получить финансирование

В конкурсе примут участие четыре муниципалитета 

Четыре города Кировской области претендуют на федеральное финансирование для реализации проектов благоустройства, сообщает региональное правительство. Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды примут участи четырые проекта: «Ноля вострокопытая» Нолинск, «Соборная площадь. Связь времен» Слободской, «Река времени. Реновация сквера по улице Первомайская» Кирово-Чепецк и «Стрелецкая слобода» Яранск. Известно, что региональное министерство энергетики и ЖКХ направит заявки в федеральную комиссию конкурса, а победителей определят не позднее 1 сентября 2020 года. Итак, что предусматривают проекты по благоустройству:

Проект «Ноля вострокопытая», Нолинск. По задумке предлагается благоустройство главной площади города Нолинска. Площадь хотят разделить на две части: прогулочную и торговую. На первой могут установить арт-объекты, барельефы, игровые комплексы, скамейки. На второй части может появиться интерактивный информационный экран, павильоны и камеры хранения. На площади планируют проводить ярмарки по выходным. 

Проект «Стрелецкая слобода», Яранск. Планируется строительство пешеходного моста, пешеходных зон с мини-музеями традиционных ремесел. Проект предполагает устройств велодорожек, пунктов проката, смотровых площадок и торговых павильонов.

Проект «Река времени. Реновация сквера по улице Первомайская», Кирово-Чепецк. Предусмотрено благоустройство сквера. С помощью светового оборудования авторы проекта планируют создать иллюзию реки. На протяжении «реки» планируется расположить арт-объекты с символами города. Световые потоки разделят сквер на два «берега»: левый «берег» будет выходить к Вятской набережной, а правый к зоне отдыха.

Проект «Соборная площадь. Связь времен», Слободской. Проект предусматривает благоустройство Соборной площади. На площади хотят установить зону интеллектуального отдыха, построить скейт-площадку и детскую площадку. В планах восстановить Гостиный двор в историческом стиле, обустроить стену памяти знаменитым слобожанам, провести ремонт фасада Колокольни Спасо-Преображенского Собора и фасада Гостиного двора и колоннад.

Фото: правительство Кировской области, из архива редакции 

 

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева
Хроника по теме

Хроника

Читать все новости по теме »

Новости партнеров