Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сколько беженцы будут жить за счет кировского правительства?

Департамент социального развития разрабатывает положение о пребывании украинских беженцев на территории региона

8 сентября 2014. Украинские беженцы в Кировской области. Не так давно общественность обсуждала Указ губернатора Кировской области о помощи беженцам Донбасса. В документе прописано о выделении суммы в размере 800 рублей в сутки на человека для организации проживания, питания и транспортировки. Сами украинцы не видят этих денег, но пользуются теми условиями, которые создает для них Правительство Кировской области.

Ирина Шанцына, заместитель главы Департамента социального развития:
— На сегодняшний день в Кировской области создано несколько пунктов временного размещения украинских беженцев. В 8 из них реально проживают граждане. Проживание и питание бесплатно. За счет спонсорских средств была оказана единовременная помощь детям, старикам и инвалидам. Никаких денежных выплат беженцы на руки не получают. Но у них есть ограничение на проживание. Что касается граждан Украины, которые приехали неорганизованно и поселились у своих родственников или друзей, то также разрабатывается постановление о назначении им выплат исходя из 100 рублей в день с 15 июля по 15 августа, в том случае, если они в этот период проживали в Кировской области в чьей-либо семье. 

Естественно, долгое время проживать в пунктах временного размещения беженцы не могут. Поэтому сейчас при содействии Департамента социального развития Кировской области разрабатывается постановление, которое бы регулировало порядок проживания, в том числе сроки, а также порядок пользования некоторыми льготами и социальными выплатами. Украинцы знают о том, что находиться долго на «довольствии» Правительства они не могут. Поэтому некоторые из них стараются трудоустроиться, чтобы полностью обеспечивать себя самостоятельно. Напомним, что на 2 сентября официально было трудоустроено 10 человек.

Всего же по состоянию на 8 сентября в Департамент социального развития и подведомственные учреждения социального обслуживания по вопросу оказания помощи обратилось 115 семей. Это 348 человек, из которых 126 человек — несовершеннолетние граждане.

Что касается детей украинских беженцев, получивших места в государственных образовательных учреждениях Кировской области, то им предоставлены некоторые льготы. В частности, для них организовано бесплатное питание и проезд по единому проездному билету. Пользоваться предоставленной возможностью дети могут, как минимум, до конца 2014 года. Начальник Отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Кировской области Людмила Золотова сообщила, что каких-то ограничений на пользование этими льготами сейчас нет. Но возможно что-то изменится в 2015 году. Сейчас 13 детей украинских беженцев обучается в государственных школах региона.

Напомним, что всего в Кировскую область организованно должны приехать 975 беженцев Украины. А в связи с их прибытием в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров