Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сколько мест предложат ВУЗы абитуриентам?

Город Киров: Сколько мест предложат ВУЗы абитуриентам?За бюджетное придется побороться, а вот «платников» некоторые вузы готовы принять в неограниченном количестве

На этой неделе школьники сдали последний ЕГЭ. Когда отгремят выпускные вечера, уже бывшие школьники вновь возьмутся штудировать учебники уже в статусе абитуриентов.

Мы обзвонили самые крупные ВУЗы Кирова, чтобы узнать, сколько учебных мест для абитуриентов они предоставят в этом году.
В приемной комиссии ВГГУ рассказали, что всего в этом году выделено 905 бюджетных мест, из них 684 очных и 221 заочных.
В ВятГУ «похвастались» девятьюстами бюджетных мест, а «платников» обещали взять всех, кто будет: «пока стулья не закончатся» - пошутили в приемной комиссии «Политеха».
В Сельхозакадемии для абитуриентов есть 730 бюджетных мест, из них 540 для очников. «Небюжеджетных», как пояснили, обычно бывает 10-15% от числа бюджетных, то есть в этом году их будет около ста.
Медицинская академия в этому году предоставляет 400 бюджетных мест. Из них 280 на лечебный факультет, 100 на педиатрический и по 10 мест на «сестринское дело» и факультет социальной работы. Внебюджетные места существуют по каждой специальности, около 100 на каждую.

О том, сколько выпускников кинутся штурмовать своими знаниями кировские вузы, станет известно через 2 недели. Как рассказала Ольга Никифорова, секретарь департамента образования, по итогам школьных экзаменов будет собрана пресс-конференция. Тогда и станет ясно количество потенциальных абитуриентов в этом году.

Но по примерному количеству выпускников можно судить по обязательным экзаменам. К примеру, ЕГЭ по математике, который сдавали все без исключения школьники, написали около 2500 кировских выпускников в 12 школах города (в области - 8 000 выпускников).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров