Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Сколько нужно зарабатывать кировчанам, чтобы позволить себе ипотеку

Семейный доход для комфортного обслуживания ипотеки в Кировской области один из самых низких по стране

Взятие ипотеки — дело серьезное. Не зря прежде, чем пойти на такой ответственный шаг, который обрекает вас на 15-20 лет ежемесячных платежей, люди не один раз думают и подсчитывают свой доход. Ведь именно от него зависит, сможете ли вообще потянуть эту «лямку».

Играет здесь роль и ваше место проживания — стоимость жилья в регионах разнится, следовательно, различаются суммы ипотечных кредитов, которые «потянут» за собой и необходимый для их погашения размер дохода.

Как подсчитали эксперты «Национального бюро кредитных историй» , на 1 марта текущего года больше всего для комфортного обслуживания ипотеки должна зарабатывать семья в Москве и Московской области — 139,1 тысячу рублей и 103 тысячи рублей в месяц, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 87,7 тысяч рублей и 84,8 тысяч рублей в месяц, а также в Якутии - 83,8 тысячи рублей в месяц.

А вот Кировская область вошла в число субъектов с наименьшими суммами. Нашим землякам для ипотечных выплат удобно зарабатывать по 50,6 тысяч рублей в месяц. Это даже меньше, чем в Вологодской области и Алтайском крае с семейным бюджетом в 51 тысячу рублей, в Курганской области — с 51,4 тысячей рублей и в Удмуртской Республике с 51,8 тысячей рублей.

С одной стороны, можно порадоваться, что ипотека в нашем регионе не требует таких денег, как в других. Но с другой, даже сумма в 50,6 тысяч рублей пугает. Получается, если взрослых в семье двое, то каждый из них должен зарабатывать по 25 тысяч рублей. По данным Кировстата, за 2018 год средняя заработная плата работников организаций в Кировской области сложилась в сумме 27,6 тысяч рублей. Но учитывая, что половину зарплаты» у кировчан съедает «коммуналка» и еще столько же — продукты, то от полученного дохода практически ничего не остается.

Кстати, по сравнению с прошлым годом необходимый для погашения ипотеки доход в регионе значительно возрос - на 9,58%. В марте 2018 года он равнялся 40,97 тысячам рублей.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров