Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Сколько стоит курение в поездах дальнего следования?

Проводники и пассажиры нашли способ договориться

24 ноября 2014. Запрет курения в поездах. Поезд Екатеринбург - Санкт-Петербург. От кировского вокзала в сторону северной столицы он отъехал 40 минут назад и вся суета с проверкой билетов и выдачей постельного белья позади.

Курить пойдёшь?

Так нельзя же. Оштрафуют. На меня напали как-то в тамбуре, больше не горю желанием рисковать.

Я разрешение купила, пошли!

Вы курить? Можно с вами?

Трое ранее незнакомых пассажиров удаляются в сторону тамбура. С одной стороны вагона ресторан и пассажиры решили пробираться в другую сторону, чтоб лишний раз не провоцировать некурящих людей.

За несколько минут до диалога, после раздачи постельного белья и проверки билетов, проводница, сжимая лотерейные билеты в руках, обходила каждое купе, предлагая попытать удачу пассажирам. Далеко не все соглашаются тратить деньги на подобную ерунду, и волнение проводника вполне объяснимо. Многие не раз слышали, о том, что женщинам придется выкупать за свой счет нераспроданные билеты. Для курящих пассажиров это отличная возможность расположить к себе человека, тем более, что стоимость такого расположения немногим превышает стоимость одной пачки сигарет – 100 рублей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В то время, как одни находят общий язык с проводником, другие запираются в туалетах или выжидают 5-минутных остановок, которые на вес золота, по крайней мере на этом маршруте. Проводник, между тем, не перестает напоминать, что за курение в тамбуре штраф и что полиция регулярно патрулирует состав, составляя протоколы.

Запрет на курение в поездах дальнего следования вступил в силу 1 июня 2014 года. Спустя 2 месяца УМВД отчиталось о проделанной работе, а некурящие пассажиры положительно высказались об инициативе и о снижении количества курящих в поездах людей. Пока этот запрет не касается курения на платформах поездов дальнего следования, поэтому у пассажиров-курильщиков еще осталась возможность подымить в дороге.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров