Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Скользкие улицы: иномарки «целуются», а пешеходы падают

Город Киров: Скользкие улицы: иномарки «целуются», а пешеходы падаютВ гололёд на тротуарах можно умереть

Второй день подряд на улицах города с утра вместо привычного асфальта - блестящая корочка льда. Заморозки и снег расстроили не только автолюбителей, но и пешеходов, торопящихся на работу: одно неловкое движение и из вертикального положения можно легко оказаться в горизонтальном.

Зимой на скользких тротуарах травмируются многие жители города.
Владимир Возженников, заместитель главного врача Скорой помощи:
- В связи с тем, что погода ухудшилась, наши тротуары второй день травмоопасны. Пока резкого наплыва обратившихся к нам нет, были только единичные случаи. Но уже скоро количество пострадавших на скользких улицах и обратившихся к нам, увеличится.

Владимир Возженников рассказал, кто и с какими травмами чаще всего обращается:
- Чаще всего травмируются связки голеностопного сустава – растяжение связок, мышц, ушибы голени и лодыжек. Реже бывают закрытые переломы лодыжек. Конечно, в основном травмируются ноги, но не забывайте, что при падении можно сильно удариться головой и получить черепно-мозговую травму. Не исключён, к большому сожалению, при неудачном падении и фатальный исход. Проще говоря, можно неудачно упасть, сильно стукнуться головой и умереть.

Как вам не покажется странным, но в Скорую помощь с травмами, полученными при падении на скользкой улице, чаще всего обращаются люди среднего возраста и молодёжь. Они всё время куда-то спешат - то на работу, то с работы, то на вечеринку, то в институт – поэтому становятся менее внимательными и острожными, от чего и травмируются. Обращаются и люди пожилого возраста (старше 60), вот только у них травмы бывают более серьёзные. Вероятность получить перелом шейки бедра при таких падениях бывает у 70% пожилых. Это страшная травма для их возраста. Лечение очень болезненное и длительное, поэтому всем пожилым я могу рекомендовать лишний раз утром в гололёд не выходить.

Всем кировчанам можно посоветовать быть более внимательными, запастись зимней обувью с хорошей подошвой и помнить русскую поговорку «поспешишь – людей насмешишь» и, не дай бог, что-нибудь себе сломаешь…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров