Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Скончался выдающийся академик родом из Кирова Валентин Янин

Сегодня на 91-м году жизни умер академик РАН, историк и археолог Валентин Лаврентьевич Янин

Валентин Лаврентьевич Янин родился 7 февраля 1929 года – на прошлой конференции «Новгород и Новгородская земля» в январе 2019 года торжественно отмечалось его грядущее 90-летие. Уже в 1962 году он возглавил Новгородскую археологическую экспедицию МГУ, став преемником знаменитого археолога Артемия Арциховского. Уже в 37 лет он стал членом-корреспондентом АН СССР, а в 1990 году его избрали действительным академиком.

Янин был великим ученым и новатором в изучении Новгорода, пожалуй, первым применив комплексный источниковедческий подход, привлекая для выводов все доступные источники и данные вспомогательных исторических дисциплин. Ярче всего это проявилось в изучении усадьбы художника Олисея Гречина, результаты которого были изданы отдельной книгой.

Валентин Лаврентьевич был неутомимым популяризатором науки и истории Новгорода – и его книга «Я послал тебе бересту» стала образцом научно-популярного рассказа о том, как работает современный археолог и историк. Его работами пользовались и мы, когда готовили материалы серии «Российские древности».

Редакция портала «Город Киров.RU» выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентина Лаврентьевича.

 

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров