Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Скорая медицинская помощь города Кирова оснащена новыми реанимобилями

В Кировскую область поступили новые реанимобили — каждый такой автомобиль оснащен  аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, мониторами для слежения за жизненными показателями, а еще просторным салоном с медицинской мебелью.

– В каждом реанимобиле установлен бактерицидный облучатель-рециркулятор, который очень важен в условиях новой коронавирусной инфекции и при любых других инфекциях, – рассказал и. о. главного врача Станции скорой медицинской помощи Андрей Черных.

11 «Фордов» и 5 автомобилей «ГАЗ» переданы Станции скорой медицинской помощи города Кирова, из них два реанимобиля направят в Вятские Поляны. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас  Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации вместе с поступившими реанимобилями насчитывает 296 машин и является образцом для других субъектов страны.

— Коллеги из других регионов делятся, что при разрозненной скорой помощи сложно доставлять анализы пациентов из районов, так как существуют территориальные границы. У нас таких границ нет, у нас единая служба, которая пронизывает всю территорию Кировской области,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.Машины меняются, обслуживаются, восстанавливаются, ремонтируются. Существует единый коллектив – 1900 человек, из которых 126 врачей и более 900 человек среднего медперсонала. В этих условиях наша модель показала свою эффективность, к нам приезжают перенимать опыт коллеги из других субъектов. Для Кировской области и для регионов с подобной плотностью такая система оптимальна.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил новые реанимобили вместе с министром здравоохранения региона Андреем Черняевым.

— Ситуация в государственном здравоохранении Кировской области за несколько лет в корне поменялась. Оборудование и оснащение медучреждений сейчас на порядок выше того, что было несколько лет назад, и это результат действия программы «Здравоохранение», одного из нацпроектов, которые объявил президент страны Владимир Путин, подытожил глава региона.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров