Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Скоро экзамены. Приемные комиссии ВУЗов принимают последние документы

Город Киров: Скоро экзамены. Приемные комиссии ВУЗов принимают последние документыСегодня поступают дети 90-х – преподавателей удивляет количество желающих учиться ребят

Сегодня продолжают работу приемные комиссии вузов Кирова. Мы побывали в приемной комиссии Вятского Государственного Гуманитарного Университета, где поговорили с абитуриентами и членами комиссии.
Прямо у входа две подружки радостно улыбаются и немного нервничают, мы поинтересовалась их настроением перед вступительными экзаменами:
Лера Суслопарова, выпускница «Бизнес инкубатора», подала документы на факультет «Технология и дизайн»:
- Я очень рада, но волнуюсь, конечно, перед экзаменами, ведь мне придется сдавать рисунок, живопись и композицию. Моей подружке Кате, немного легче, она сейчас просто дожидается результатов и списков, так как все сдала по ЕГЭ...

Город Киров: Скоро экзамены. Приемные комиссии ВУЗов принимают последние документыКатя Желтухина, подруга Леры, поступает в Вятский Государственный Университет (ВГУ) на специальность «Управление предприятием», ее результаты по ЕГЭ зачтены вместо вступительных экзаменов, поэтому она ничего сдавать не будет, но на экзамены все же придет, чтобы поддержать свою подругу:
- Сейчас я просто дожидаюсь списков, пока все сдают вступительные экзамены. Мне так хочется поступить на бесплатное отделение, но пока еще ничего неизвестно. А с Лерой вместе приду на экзамены, она будет рисовать, а я буду держать за нее кулачки!

Не смотря на то, что пик наплыва абитуриентов уже прошел – горячая пора была с 30 июня по 5 июля, в комиссию абитуриенты еще идут. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ВГГУ, Константин Бажин, на сегодняшний день на очное отделение подано 3358 заявлений, а средний бал по вузу составляет 4,7.

- Удивительно, но несмотря на спад рождаемости в 90-х годах и ожидание малого потока абитуриентов, общие цифры достаточно высоки, мы догоняем прошлогодний показатель. Лидером как и в прошлом году остается юридический факультет – сейчас уже конкурс 43 человека на место. Второй лидер – это специальность «Экономика и управление на предприятии» - 30 человек на место. Интересен и тот факт, что в этом году пользуются популярностью и внебюджетные специальности: сервис и туризм (134 заявления) и реклама (69 заявлений). Каждый день подает документы около 150 абитуриентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров