Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Скоро последний звонок... осторожнее

Город Киров: Скоро последний звонок... осторожнее

Сотрудники УВД надеются, что в этом году, мероприятие пройдет без происшествий

Завтра в кировских школах раздастся звон колокольчика, после которого нынешние старшеклассники станут "бывшими школьниками". "Последний звонок" для многих войдет в память, как светлый и радостный праздник, но для некоторых он может обернуться и иначе.

По статистике УВД, в прошлом году в день "Последнего звонка" было задержано 50 подростков в состоянии алкогольного опьянения, некоторыми из них были совершены мелкие кражи и хулиганства. 340 человек были привлечены к административной ответственности за вовлечение в распитие спиртных напитков несовершеннолетних,... 40 из них были родителями подростков.

Кировские адвокаты отмечают, что в день празднования последнего звонка, чаще всего совершаются преступления против личности и здоровья: побои, легкий вред здоровью. Благоприятной почвой правонарушения становится обычно неумеренное потребление алкоголя. Кроме того, потеряв контроль над собой, подростки сами могут стать жертвами преступлений - краж, мелких хищений, не могут дать отпор насилию. На практике адвокатов чаще всего совершается правонарушений подростками в возрасте от 16 до 18 лет.

В преддверии "Последнего звонка" в УВД по Кировской области состоялась конференция на данную тему. Начальник 2-го отделения отдела управления организации деятельности УУМ и ПДН УВД по Кировской области Елена Жаркова отметила:
- Когда мы задерживаем подростков в состоянии алкогольного опьянения, мы извещаем Департамент образования, ставим их на учет в милицию и, если есть такая необходимость, к врачу наркологу. Конечно, в будущем, это пятно на репутации ребенка может сильно сказаться. Например, если подросток состоит на учете у нарколога, то ему могут отказать в получении водительского удостоверения.

Елена Жаркова также подробно рассказала, что происходит после того как подростка задерживают сотрудники милиции:
- Сначала подростка везут в отделение милиции, где устанавливается его личность и место жительства и нужна ли ему медицинская помощь. Затем, связываемся непосредственно с родителями подростка. На всю процедуру уходит до 3 часов, при условии, что подросток может внятно говорить. Если подросток находится в состоянии сильного алкогольного опьянения - его помещают в специальную комнату или кабинет до полного вытрезвления. Бывают случаи, когда ребенок приехал из района и передача его родителям в короткий срок невозможна. В таких ситуациях подросток помещается в реабилитационный центр.

Сотрудники УВД надеются, что в этом году, мероприятие пройдет без происшествий. Более 580 образовательных учреждений уже взяты под охрану двумя тысячами сотрудников милиции. Их главная задача - обеспечение безопасности детей.

Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Кировской области Людмила Золотова обратилась ко всем выпускникам и их родителям:
- Дорогие выпускники, от всей души поздравляю вас! "Последний звонок" - торжественный день. Как он войдет в вашу память, будет неповторимым или омраченным каким-то событием, зависит от вас. Давайте сделаем день праздником!
Уважаемые родители, ваши дети стали взрослыми. Все, что могла школа - она сделала. Постарайтесь организовать детям праздник так, что бы они не искали развлечений по закоулкам в сомнительной компании, и сами не станьте "змеем искусителем", подливая своему чаду рюмку за рюмкой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров