Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Скорые» деньги привели врача в тюрьму

Город Киров: «Скорые» деньги привели врача в тюрьму Врач брал с больных деньги за оказание экстренной помощи

Врач «скорой помощи» из Нововятского района Кирова работал на своей должности с 2004 года. В составе линейной бригады он выезжал на вызовы для оказания экстренной медицинской помощи. Осмотрев больного, врач сообщал, что медицинские услуги, оказанные бригадой являются платными.
Больные и их родственники верили «врачу-дельцу», видимо, по незнанию. Ведь по закону скорая помощь гражданам РФ и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.
И тем не менее больные передавали врачу деньги. Так, за установку одной капельницы получал до 1000 руб. В течение двух лет с 2005 по 2007 годы такую «сделку» врач «скорой» провернул 9 раз.
Услуги по перевозке больного у врача больничном автотранспорте тоже были платными. За перевозку больного из одного медицинского учреждения в другое он потребовал у родственницы 600 рублей. Женщина, поверив врачу Скорой помощи, передала деньги.

Во время судебного заседания подсудимый отказывался признать свою вину, однако суд, исследовав все доказательства по делу, пришел к выводу о его виновности. Действия врача «скорой» были квалифицированы как мошенничество с использованием своего служебного положения. Кроме этого, врача признали виновным в шести преступлениях, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта.
За «проделанную работу» врачу назначили три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в виде исправительной колонии общего режима. Смягчающим обстоятельством послужило наличие у подсудимого малолетнего ребенка. А после «срока» ему предстоит отбыть еще и дополнительное наказание. Врача лишат права заниматься врачебной деятельностью в должности врача Скорой медицинской помощи сроком на два года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров