Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Скрылся с места аварии: чем поплатится водитель?

Город Киров: Скрылся с места аварии: чем поплатится водитель?Сотрудники ГИБДД ищут очевидцев нескольких ДТП

Вчера, 18 декабря, в 13:15 на улице Ленина, напротив дома № 141, водитель автомобиля ВАЗ-21099 сбил 8-летнюю девочку.
Сотрудники ГИБДД разыскивают очевидцев этого происшествия.

Кроме того, разыскивают свидетелей еще двух ДТП:
- 18 ноября в 23:20 минут на Октябрьском проспекте, напротив дома № 52, водитель «девяносто девятой» сбил женщину;
- 13 декабря около 19:00 улице Ленина, напротив дома № 79, водитель автомобиля ВАЗ-21123 совершил наезд на женщину.
Очевидцев ДТП, а также граждан, располагающих какой-либо информацией о происшествиях, просьба позвонить в ГИБДД по телефонам 64-89-75 или 002.

Поиск очевидцев не означает, что все водители скрылись с места аварии. В некоторых случаях для доказательной базы просто не хватает свидетельских показаний. Конечно, среди водителей больше порядочных людей, но случаи, когда виновники аварии покидают место события и не оказывают помощи своим жертвам, все же нередки.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, по всем случаям, когда водители покидают место ДТП, сотрудники госинспекции дают ориентировки, и большинство виновников находится и привлекается к ответственности.
Только им в этом случае грозит уже не только наказание за совершение ДТП. Покинув место аварии, водитель нарушает статью 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» Кодекса об административных правонарушениях. Если вы немедленно не остановили машину и не дождались сотрудников ГИБДД, вам грозит штраф до 1 тысячи рублей. Его вы получите даже за то, что отъехали от места аварии хотя бы на 1-2 метра или убрали свою машину на обочину.
В случае, если водитель скрывается с места аварии, ему грозит лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев или административный арест до 15 суток.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров