Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Скульптура «Ассоль» вызвала ажиотаж среди горожан

Город Киров: Скульптура «Ассоль»
Фото: twitter.com/valeriy_fedyaev / Как оказалось, скульптура Ассоль планируемой, отличается от Ассоль получившейся

Многие наперебой желали сделать снимок с новой скульптурной композицией

Когда в парке Кирова появилась первая скульптура, посвященная героине одноименной повести Александра Грина, «Бегущая по волнам», особого ажиотажа среди горожан не было. Открытие еще одной скульптуры в парке, а именно «Ассоль», явно вызвала у горожан больше любопытства.

25 августа, десятки людей столпились у сцены, рядом с большим прудом парка Кирова, слушая торжественную речь губернатора Кировской области Никиты Белых. Он, в свою очередь, рассказывал к чему приурочено открытие еще одной скульптуры. А именно о том, почему решено объявить о новом празднике - «Дне романтики».

Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове

Никита Белых:
— Дорогие друзья, я рад поздравить вас с Днем романтики. В календаре вы этот праздник не найдете, это наша изюминка, поскольку не хватает чего-то романтического в жизни. Есть праздники, которые вроде где-то близко находятся: День влюбленных, День Петра и Февронии, но как-то праздновать романтический праздник в середине февраля, мне кажется, не очень хорошо. Поэтому мы подумали, что будет неплохо, если в Кировской области появится отдельный праздник «День влюбленных».

После торжественного обращения, люди с фотоаппаратами ринулись к скульптуре «Ассоль», накрытой тканью, в предвкушении ее наконец увидеть. После того, малая архитектурная форма открылась взору жителей города, и как только ушел губернатор, многие ругаясь и толкаясь боролись за место у скульптуры, дабы сделать с ней фотоснимок. Спустя примерно час очередь к «Ассоль» утихла и люди к ней спокойно подходили.

Но всем, конечно мил не будешь, поэтому не все стали фотографироваться с «Ассоль», посчитав ее не привлекательной.

Александр Докучаев:
— Постаревшая Ассоль, Волосы - морская соль. Паруса забронозовели, На коленях еле-еле Доползла до парапета... А романтики-то нету!

Ярослав Пивоваров:
— Посмотрел фотографии Ассоль, которую установили в Кирове, что-то она страшноватая на мой взгляд.

Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове Скульптура «Ассоль» в Кирове

Отметим, что установку скульптурной композиции оплатила компания «BS Hospitality management», а стоимость ее составила 1 миллион рублей. 1,5 метровая бронзовая «Ассоль» была создана руками скульпторов Владимира Бондарева и Клары Коциенко и установлена на большом нижнем пруду.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров