Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Следом за УЭК придут электронные паспорта

Следом за УЭК придут электронные паспорта

sitv.ru

Концепция внедрения электронного удостоверения личности уже разработана

Если в начале года в качестве добровольной формы ввели Универсальную электронную карту, то позже заговорили о введении электронного удостоверения личности. Идея принадлежала Федеральной миграционной службе России. Теперь концепция внедрения электронного паспорта готова и утверждена Правительством. По сути, УЭК – прообраз такого паспорта.

Электронное удостоверение личности будет представлять основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории страны. Обещают, что оно должно быть надежно защищено от подделки (вплоть до криптографического метода защиты) и будет использовать высокотехнологичные методы идентификации, авторизации и аутентификации граждан. В носитель включат даже биометрические данные владельца. Использовать такой паспорт станет возможным в течение 10 лет.

К концу года появится соответствующий федеральный закон, а пилотный запуск паспортов начнется в 2015 году. С 2016 года планируют выдавать электронное удостоверение личности параллельно с действующим бумажным аналогом, однако проект предполагает обеспечение выдачи удостоверения личности гражданам Российской Федерации со дня рождения. Сейчас паспорт выдается по достижению 14-летнего возраста.

Ожидается, что не все население страны поддержит нововведение. К примеру, в Кировской области сейчас наряду с другими регионами можно получить УЭК, но на сегодняшний день выдано около 900 карт, а подано всего более полутора тысяч заявлений, сообщили нам КОБГУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления». Кроме того, уже создан интернет-ресурс против введения универсальных электронных карт и электронного рабства в целом.

Впрочем, в многофункциональности бумажный паспорт будет уступать своему электронному аналогу. К примеру, с помощью его прообраза УЭК уже сейчас можно сократить время запроса некоторых государственных услуг. Кстати, со следующего года выдавать УЭК при согласии гражданина будут всем.

Ирина, ведущий эксперт многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Кировской области:

- Если в Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не внесут никаких поправок, то выдача УЭК на бесплатной основе начнется со следующего года.

При утере паспорта владельцу сейчас приходится платить 500 рублей за восстановление. Как сообщают в кировском МФЦ, утери УЭК пока не происходило, но при таком раскладе восстановить ее также придется платно, заплатив, приблизительно, 250 рублей. Не исключено, что восстановление электронного паспорта будет стоить не дешевле обычного, да и его потеря также будет сопровождаться бумажной волокитой.

В концепции внедрения электронного удостоверения личности оговорено, что паспорта могут выдаваться как в сети многофункциональных центров, так и в отделениях «Почты России». Полностью от бумажных паспортов Россия откажется к 2030 году, но при разработке закона эти даты могут скорректировать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров