Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Слободские педагоги пожаловались в Минобрнауки РФ на снижение зарплат

В результате «экономической политики» областных властей педагоги потеряли в зарплате порядка 5 тысяч рублей

14 октября 2016. Слободские педагоги обратились в министерство образования РФ с жалобой на понижение зарплат. Об этом сообщил в своем «ЖЖ» директор вахрушевской школы Игорь Олин.

В конце августа министр образования Ольга Васильева получила распоряжение замглавы российского правительства Ольги Голодец отслеживать ситуацию с попытками ряда субъектов федерации решить свои финансовые проблемы за счёт учительских зарплат. Жесткой критике тогда подверглись руководства Марий Эл и Хакасии, сократившие финансирование отрасли на 5 процентов. Кировская область в справке правительства страны не прозвучала, хотя, как выяснилось позже, ситуация здесь нисколько не лучше, чем в Марий Эл.

Сэкономили на "шкрабах"

По словам Игоря Олина, в поисках сфер экономии в период кризиса кировские власти остановились на школьном образовании, правда, публично признаваться в этом не хотят, несмотря на многочисленные обращения педагогов. Не дождавшись ответов от местных чиновников, учителя Слободского района направили открытое письмо в Минобразования России.

В своем обращении 178 работников 11 образовательных организаций района заявили о незаконных, на их взгляд, действия региональных властей в отношении оплаты труда, а также подняли вопрос о многолетней практике отсутствия должного финансирования мероприятий по исполнению предписаний надзорных органов.

Как говорится в письме, постановлением областного правительства от 30 мая 2016 года нормативы расходов на зарплаты педработникам были существенно уменьшены. Из-за новой тарификации у школ «вдруг» возник перерасход, достигающий нескольких сотен тысяч рублей. Чтобы свести концы с концами, образовательным учреждениям придется уменьшить текущие расходы на оплату труда и вернуть в бюджет часть уже выплаченной заработной платы. В связи с этим руководству школ пришлось сократить надбавки и доплаты, в результате чего педагоги потеряли в зарплате до 5 тысяч рублей.

Мы считаем, что Правительство Кировской области незаконно ухудшило материальное положение учителей и других педагогических работников, изменив нормативы подушевого финансирования задним числом, введя их не с начала нового учебного года, а распространив постановление от 30.05.2016 № 103/339 на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Замучили проверками

Есть у педагогов и другие претензии. Как говорится в письме, после знаменитой фразы президента «Не кошмарить бизнес» все надзорные органы активно ринулись проверять образовательные организации. Их действия законны, сроки проверок соблюдаются, но требования чаще всего выливаются в многотысячные предписания, денег на исполнение которых не хватает.

Большинство школ области не ремонтировались с 80-х, не менялось оборудование. Сейчас же по требованиям надзорных органов это надо сделать в минимальные сроки. Финансовых средств местные власти не выделяют, хотя написаны тонны ходатайств (и, наверное, тоже не прячут деньги под подушкой). Любое образовательное учреждение может «похвастать» предписанием либо от Пожнадзора, либо от Роспотребнадзора. Выполнить большинство предписаний нереально из-за необходимости огромных вложений.

В школах зачастую нет средств даже на то, чтобы поменять окна, которые сгнили настолько, что вываливаются. При этом, отмечают авторы письма, здания госорганов выглядят совершенно иначе и ходить по спонсорам «с протянутой рукой» руководству прокуратуры, судов и налоговой инспекции не приходится.

Открытое письмо педагоги отправили в Минобрнауки РФ, а также в приемную Государственной Думы РФ и врио губернатора Кировской области Игорю Васильеву, а жалоба на незаконность постановления областного правительства от 30 мая с требованием его отмены передана в областную прокуратуру.

Фото: www.fppk.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров