Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Сложно им придется: в Кирове детям дали имена футболистов и героинь бразильских сериалов

Среди родившихся в 2018 году немало малышей с необычными именами

Времена, когда в школьных классах присутствовали только дети с привычными советскими именами, вроде Маша, Сережа, Ваня, ушли в прошлое. Сегодня мы уже не удивляемся, что вокруг ходят Прасковьи, Захары  и Святославы, но список необычных имен с каждым годом пополняется. 

Как рассказали порталу «Город Киров.RU» в правительстве, за 2018 год в Кировской области родилось 12 803 ребенка, некоторые из которых получили от родителей весьма нестандартные имена.

Из девочек в регионе появились:

- Доминика, Оливия, Санта, Сабрина, Златослава, Грета, Богдана, Аглая, Снежа и Поллианна.

А из мальчиков:

 - Резуан, Радим, Даниэль, Донат, Серафим, Мартин, Эрик, Севастьян.

Возникает ощущение, что данные имена схожи с именами киногероев бразильских сериалов или мультфильмов. Или, в качестве одного из вариантов, могло сказаться и влияние прошедшего в 2018 году Чемпионата мира по футболу. К примеру, Эрик Абидаль — французский футболист, Мартин Касерес — игрок сборной Уругвая, входящий в топ самых «горячих» футболистов, а за Испанию на Чемпионате играл Даниэль Карвахаль. Впрочем, это лишь наши ассоциации.

Интересно, что некоторые имена имеют принадлежность к богу, к примеру  имя Даниэль переводится как «божественный», Доминика - переводе с латинского: «божий день», «принадлежащая Богу», Санта - «святая».

Главное, на наш взгляд, чтобы имя сочеталось с фамилий и не имело каких-либо созвучных смешных слов на русском языке, дабы избежать травли в школе.

Но чтобы не гадать, почему родители называют детей необычными именами, мы решили спросить у них самих.

Славяна, кировчанка (дочка Алиса): 
- Мы шли по словарю имен от Я до А ( в обратном направлении). Так как у нас сложное отчество, и у нас с мужем разные взгляды на имена, то на букве А (Алиса) мы просто смирились. Не оставлять же ребенка без имени. Хотя я хотела назвать Стефанией, а муж — Розой. Но мы смотрели не только на звучание, но и на значение имени.

Мария, кировчанка (сын Яков): 
- Мне не нравилось никакое мужское имя, мой муж назвал сына Яшей, ещё до его рождения (пока он был в животе). Мы никому не говорили имя сына, пока он не родился. Я только у мамы узнавала (она педиатр), есть ли среди малышей Яши. Оказалось, что нет и более 30 лет в нашем поселке не было такого имени. Хотелось, чтобы было созвучно с отчеством и фамилией, а также с нашими именами, но в то же время редкое. Теперь так: Леша, Маша, Яша. Для дочки, если она будет у нас когда-нибудь, уже я придумала имя, и оно тоже редкое для нашей местности.

Получается, что мотивы у всех разные, будь то уникальность или значение имени, но в основном родители стремятся дать ребенку имя, созвучное с фамилией и отчеством. 

Психолог Яна Багина по этому поводу ранее высказалась, что с помощью необычных имен родители либо хотят привлечь внимание (как к своей личности, так и к личности ребенка в будущем), либо стараются следовать моде.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров