Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Служба занятости: Десятки работодателей заплатили штраф

Город Киров: Служба занятости: Десятки работодателей заплатили штраф

Служба занятости сверяет свою базу вакансий с интернет сайтами

Сколько потенциальных работодателей прибегают к поиску персонала, минуя центр занятости, сказать сложно. Одни ведут опрос знакомых, другие размещают десятки объявлений на сайтах, аналогичных Job43.ru. Как выяснилось, несмотря на самостоятельность предпринимателей, игнорирование официального центра занятости населения может обойтись им в копеечку.

На протяжении последней недели среди крупных работодателей можно было услышать, как они были оштрафованы на приличные суммы, из-за того, что разместили информацию о поиске кадров на различных Интернет-ресурсах.
Александр, предприниматель:
- Всегда размещал вакансии на разных сайтах и никаких уведомлений в ЦЗ не делал. На днях оштрафовали на 12 тысяч рублей. Задумался теперь, стоит ли вообще вакансии на сайтах размещать.
Казалось бы, работодатели и так не слишком активны, экономика области стагнирует, а тут еще и штрафы для тех, кто решил найти специалиста.
Галина Мальцева, сотрудник пресс-службы Центра занятости населения по Кировской области:
- В любом случае работодатель, должен сообщать об открытой вакансии нам. Делается это для оптимизации поиска кадров, что выгодно как руководителям, ищущим рабочих, так и соискателям. Когда работодатель не предоставляет сведения в Центр занятости, то он облагается штрафом. Наши сотрудники ежемесячно просматривают интернет и печатные СМИ и сверяют данные с базой вакансий имеющейся в центре.
Таким образом, государственная служба занятости населения следует 25 статье закона «О занятости населения», которая обязывает работодателей содействовать в обеспечении занятости населения, соответственно действовать не только в своих интересах, но и в интересах общества.

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

В случае, когда выявляются случаи нарушения закона, за дело берется прокуратура. Как нам пояснили в Службе занятости населения, предпринимателю вменяется нарушение статьи 19.7 КоАП РФ.

К слову за 2012 год только в Кирове были оштрафованы около 50 работодателей. Суммы штрафов могут быть различны, начиная от 100 рублей и заканчивая несколькими тысячами. В связи с этим тем, кто ищет сотрудников стоит более тщательно подходить к размещению вакансий, дабы поиск работника не обернулся незапланированными тратами. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров