Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Смена» отказалась от «Октября» в пользу администрации

В городской администрации рассказали, что кинотеатр «Октябрь» признан памятником истории и культупы 

14 апреля 2017 год. В 2016 году заключить контракт на ремонт городского кинотеатра не получилось из-за отсутствия бюджетных средств, рассматривалась вероятность реконструкции в 2017 году. 

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили, что на данный момент готовятся подготовительные мероприятия к капитальному ремонту здания кинотеатра «Октябрь». 

Интересно, что со слов представителя кинотеатров «Смена» и «Дружба», кинотеатр «Октябрь» больше не относится к сети этих кинотеатров. 

Данную информацию подтвердили в пресс-службе МО «Город Киров», уточнив, что в связи с необходимостью проведения капитального ремонта договор аренды помещения кинотеатра «Октябрь» по инициативе некоммерческого партнерства по содействию развитию инфраструктуры услуг в сфере культуры и искусства «Смена» был расторгнут. 

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Кинотеатр «Октябрь» отнесен к выявленным объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры).Учитывая особый статус кинотеатра «Октябрь», являющегося объектом культурного наследия, наличие вызванных этим статусом обременений, проведение работ по капитальному ремонту требует выполнения целого ряда обязательных условий, направленных на максимальное сохранение объекта культурного наследия, в том числе разработка проектной документации, согласование данной документации с министерством культуры Кировской области. В настоящее время ведется работа в данном направлении. 

Вопрос о дальнейшем использовании кинотеатра «Октябрь» будет решен после проведения капитального ремонта кинотеатра.
Напомним, в ноябре 2015 года администрация города передала в аренду НКО «Смена» кинотеатры «Октябрь» и «Дружба». После этого оба здания закрылись на косметический ремонт, а уже в декабре 2015 года открылись. У «Октября» появилась новая вывеска, гардероб, стали больше холл и фойе, сменилось оборудование
В августе 2016 года кинотеатр вновь закрылся на плановый профилактический ремонт, который арендаторы планировали провести в короткие сроки. Главной целью работ, по их словам, было оповышение эксплуатационной характеристики всего здания, также они уверяли своих постоянных клиентов, что ремонт будет проведен в самые короткие сроки, но до сегодняшнего дня кинотеатр свои функции не выполняет

Сейчас кинотеатр «Октябрь» имеет весьма заброшенный вид.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров