Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Смог продержится в Кирове еще два дня

Город Киров: Смог продержится в Кирове еще два дня
К выходным из Московской области к нам подойдет холодный фронт с грозами и сильным ветром

Дымовая завеса повисла над городом до пятницы. Такие прогнозы дает Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как выяснилось, смог накрыл наш город из-за сменившегося ветра...

Марат Френкель, руководитель ГУ «Кировский ЦГМС»:
- Вчера днем в городе дул северо-западный ветер, вечером он изменился на юго-западный и принес нам дым из соседних регионов: Нижегородской области, Марий Эл и республики Чувашия. Согласно нашим исследованиям, через два дня погодные условия начнут меняться, из Московской области к нам подойдет холодный фронт с грозами и сильным ветром. Температура атмосферного воздуха в выходные составит 25-28 градусов.
На данный момент, хотелось бы отметить, что угрозы здоровью населения нет. Наши анализы атмосферного воздуха совпадают с результатами исследований Роспотребнадзора - превышений ПДК в воздухе не выявлено.


Сотрудниками Управления Роспотребнадзора за период с 23 июля на территории области исследовано 580 проб воздуха. Лаборанты работают круглосуточно, проводятся исследования на содержание в воздухе оксидов азота и углерода, диоксидов азота и серы.

Галина Грухина, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Вчера вечером результаты исследований показывали превышение нормы концентрации сероводорода в воздухе в 1,3 раз, но сегодня, согласно более свежим пробам, воздух соответствует всем нормам.

Галина Николаевна обратилась ко всем работодателям с просьбой сокращать рабочий день:
- Легкую работу позволяется выполнять до 28 градусов, среднюю до 27, а тяжелую физическую стоит прекращать при 26 градусах тепла. Мы уже все эти нормы прошли, поэтому работодатели должны хотя бы организовать на рабочем месте комнату отдыха с кондиционером.

Сергей Щерчков, заместитель Председателя Правительства Кировской области:
- Я еще раз хочу напомнить, что в режиме ЧС категорически запрещено нахождение в лесах. По сравнению с прошлым годом, количество лесных пожаров увеличилось в разы. Если в прошлом году их площадь составила 500 га, то в этом году — 2900 га. Из 48-ми действующих пожаров, всего 5 - природных, остальные произошли по вине людей, от их неосторожного обращения с огнем. Мы уже установили большое количество шлагбаумов и постов возле лесов, и продолжаем эти работы.
Граждане, прошу, обращайтесь в милицию, если увидите человека, идущего в лес! Не стесняйтесь сделать ему замечание, потому что так вы сможете спасти себе и многим другим жизнь и здоровье.


Если жители многих районов города дышат только смогом, то тем, кто живет ближе к Биохимзаводу, приходится в два раза хуже. Хоть и работы по ликвидации пожара ведутся ежедневно, срок полного устранение возгорания не известен. Ну а пока, каждый день на 50 миллионов тонн лигнина выливается 400 кубометров воды. Как отметил Сергей Щерчков, больше воды поставлять пока нет возможности.

Город Киров: Смог продержится в Кирове еще два дня Город Киров: Смог продержится в Кирове еще два дня
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров