Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Смотри на автобус и вспоминай ПДД

В Кирове начали ездить автобусы, напоминающие водителям элементарные правила безопасности на дороге

Утром на территории кировского Автотранспортного предприятия на улице Сормовской перед выездом на линию несколько автобусов ЛИАЗ обрели наклейки, напоминающие водителям некоторые пункты правил дорожного движения. Теперь автобусы будут напоминать водителям о необходимости снизить скорость при подъезде к пешеходному переходу, необходимости пользоваться сигналами поворота, а так же о пользе ремней безопасности, установленных в автомобиле.

Социальные плакаты были разработаны редакцией сайта автолюбителей Кирова Auto43.ru и ГИБДД города Кирова. Акция по пропаганде безопасности дорожного движения носит исключительно социальный характер, направленный на снижение аварийности в городе и на загородных трассах. Только за 22 сентября на пешеходных переходах города под колёса машины попали 2 человека из которых 1 получил серьезные травмы, второй скончался на месте ДТП.

Игнорирование водителями сигналов поворота так же провоцирует множество аварий ежедневно. Многие водители забывают, что заблаговременно предупредив коллег по потоку о намерении перестроиться или повернуть, водитель снижает риск зацепить чью-либо машину и учинить пусть не серьезное, но ДТП.

Что касается ремней безопасности, то их необходимость доказана наглядными примерами, когда даже в небольших ДТП люди, находящиеся в машине получают черепно-мозговые травмы, в случае серьезных столкновений вылетают из салона машины и погибают от полученных травм.

Наклейки будут расклеиваться по автобусам и троллейбусам. В настоящее время к расклейке готова лишь первая партия из 40 штук, но в ближайшее время количество социально важных наклеек на общественном городском транспорте будет значительно больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров