Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Снег растаял – а там...

Город Киров: Снег растаял – а там...

Как в Кирове решается вопрос с выгулом домашних животных?

Весной в городе мусора и так хватает, поэтому сейчас остро, как никогда, звучит проблема с выгулом домашних животных. Из-под снега «вытаивают» прошлогодние следы прогулок с любимцами, и улицы постоянно пополняются новыми. Судя по тому, какие масштабы эта проблема приобрела в Кирове, складывается впечатление, что она никого не волнует, что все привыкли жить в этом... в этих условиях.

В Законе Кировской области «Об административной ответственности» есть статья, которая называется «Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах». Цитата:
- Непринятие владельцами собак и кошек необходимых мер по предотвращению загрязнения принадлежащими им животными подъездов домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, а равно непринятие указанными лицами мер по предотвращению и прекращению издаваемых животными громких звуков, нарушающих спокойствие граждан в период с 22 до 6 часов утра, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.

Закон есть, но кто-нибудь из нас был свидетелем, как выполняются его нормы? В пресс-службе УВД по Кировской области нам рассказали, как владельцы собак должны исполнять свои обязанности:
- Грубо говоря, хозяин должен ходить за своим животным с совочком и мешочком. А следить за исполнением этих мер должны милиционеры ППС и участковые. Но и любой гражданин может привлечь к ответственности, скажем, нерадивого соседа, собака которого постоянно гадит в песочнице или подъезде. Для этого потребуются доказательства. А доказательства – это свидетель, в качестве которого можете выступить и вы сами. Вам нужно написать заявление своему участковому и вместе с ним уже идти к «обидчику».

Привели в пресс-службе УВД и статистику нарушений правил выгула домашних питомцев. За весь прошлый год в Кирове было зафиксировано только 7 случаев привлечения к ответственности, в этом году пока ни одного. Цифра эта мала, но она не говорит о том, что проблемы в Кирове не существует: стоит только окинуть взглядом любой двор, парк или аллею, чтобы понять это... Быть может, дело в том, что мы сами не готовы заниматься ее решением? Кому-то кажется сложным дойти до своего участкового, написать заявление. Сами стражи порядка могут привлечь к ответственности только в случае, если станут свидетелями этого нарушения. Но они же не прогуливаются дважды в день во дворах вместе с хозяевами домашних животных...

А у владельцев собак, видимо, полно других забот, и о чистоте улиц и дворов с помощью совочка и мешочка они заботиться не собираются. Рассказывает Александра, хозяйка двух собак:
- Я не буду убирать за своими животными следы их деятельности на улице. Если контроль со стороны милиции ужесточится, и милиционеры будут ходить за мной по пятам, приучу собак к домашнему туалету.

Возможно, проблему можно было бы частично решить, создав специальные площадки или выделив определенные места для выгула домашних животных: тогда следы от прогулок были бы сосредоточены в определенных местах, а не встречались бы нам по всему городу. Но, как рассказали нам в пресс-службе администрации, в ближайшее время ничего подобного не планируется.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров