Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Сможет ли снегоплавильная машина справиться с кировским снегом?

Снегоплавильная машина – желание властей, а не планы

По словам городской администрации сейчас изучается опыт других регионов

Городская администрация в очередной раз задумалась о приобретении снегоплавильного комплекса. Городские власти уже давно пришли к мнению, что городу необходима такая машина, сейчас специалисты изучают опыт других регионов.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Действительно сейчас ведутся разговоры на тему необходимости в нашем городе снегоплавильной станции.  Но отмечу, что в данный момент мы не озадачены покупкой этой техники. Сейчас изучается опыт тех регионов, в которых снегоплавильная техника уже есть. Нужно понимать, что деньги на покупку этой машины нужны очень большие и так сразу их найти невозможно. Пока мы не можем конкретно ничего сказать потому, что решение о приобретении снегоплавильной станции не принято, не известно будет она мобильная или стационарная, также не известна и ее точная цена. Стоимость оборудования колеблется в зависимости от объёмов, от 70 - до 150 миллионов рублей.

Отметим, что разговоры о покупке снегоплавильной техники идут в Кирове очень давно. Ранее Павел Кошкин, начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Киров говорил, что такая техника позволит сэкономить на перевозках снега.

По мнению горадминистрации подобная техника позволит решить еще и проблему, связанную с экологией на снежных свалках. Напомним, что в этом году на одной из кировских свалок концентрация нефтепродуктов в отобранной пробе снега превышала предельно-допустимые показатели в 105 раз. Снегоплавильный комплекс помогает перерабатывать снег, очищая его от примесей. Снег проходит очистку через локальные очистные сооружения и сбрасывается, как правило, в канализацию.

К слову, первая в России мощная стационарная снегоплавильная станция была установлена зимой 2013 года в Новосибирске. Стоила такая техника 153 миллиона рублей. Но проработав всего неделю, техника забилась из-за грязного снега. Оказалось, что тот снег с песком, который был завезен на снегоплавильную станцию, оказался такого уровня загрязнения, какого не предполагали конструкторы этой техники. Специалистам пришлось вносить небольшие конструктивные изменения.

Кроме того, снегоплавильная машина появилась в Новокузнецке , ее стоимость составила 19 миллионов рублей. В Санкт- Петербурге мобильные снегоплавильные машины появились еще в 2009 году и стоили они всего 13 миллионов рублей.

Перспективу закупки снегоплавильных установок рассматривают и соседние с Кировской областью регионы Пермь и Нижний Новгород.

Фото: tyt.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров