Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Собираем клещей? В области почти 4000 пострадавших

Город Киров: Собираем клещей? В области почти 4000 пострадавших
Фото: static2.aif.ru, vesti-mo.ru

Опасные насекомые укусили 700 детей. К счастью, ни одного случая вирусного энцефалита не зафиксировано

Жители Кирова и области начали больше времени проводить на свежем воздухе, выезжая на дачи в выходные. Уже активизировались надоедливые комары и другие летающие насекомые, но большую опасность представляют клещи.
По данным Роспотребнадзора по Кировской области на 18 мая, в Кировской области зафиксировано 3818 укусов клещей. Из этого числа 700 пострадавших — дети. Кстати, многие не обращаются за помощью к медикам и самостоятельно достают клещей.

В Кирове к медикам обратились 1602 пострадавших от укуса клеща.

Самая высокая обращаемость была зафиксирована в Кирово-Чепецком, Слободском, Оричевском, Юрьянском, Котельничском, Уржумском, Вятскополянском районах. Только за одну неделю (с 7 по 13 мая) с укусами обратились 1586 человек.

По словам специалистов Роспотребнадзора у всех обратившихся насекомые не являлись переносчиками опасного вируса энцефалита. Случаев заболевания вирусным энцефалитом на сегодняшний день не выявлено.

Для садоводов риск усиливается, ведь они целые дни проводят на своем участке неподалеку от лесных зон. Кто-то уже отправился собирать первые грибы, не исключено, что из леса принес не только грибы, но и клещей.

Именно после выходных дней к медикам обращается большое количество «укушенных садоводов». В этом году с укусами клещей обращаются дачники из микрорайнов Лянгасово, Коминтерн, ДСК, Дороничи, Порошино, поселка Ганино, деревни Захарищево и района аэропорта «Победилово».

В парках и скверах города Кирова продолжается антиклещевая обработка. А вот лесополосы в черте города Кирове все же небезопасны.

Город Киров: Собираем клещей? В области почти 4000 пострадавших
Для того, чтобы обезопасить себя и своих детей выезжая за город или прогуливаясь по лесу, в первую очередь нужно укрыть открытые участки тела. Не лишним будет взять с собой и аэрозоль или спрей от клещей. Но самым надежным способом профилактики является иммунизация от клещевого энцефалита. В этом году прививки сделали более 43 тысяч человек: 18 тысяч взрослых и 25 тысяч детей.

Если вы отправились на природу с ночевкой, то заранее позаботьтесь о месте ночлега. Выбирайте сосновые леса с песчаной почвой. Обработайте территорию от клещей и не забывайте периодически осматривать тело и одежду на наличие насекомого.

Использование специальных кремов тоже может снизить риск укуса клещей. Такие препараты как: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Медилис — комфорт» - нужно иметь при себе, отправляясь в лесной массив. 








Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров