Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Собор или филармония - мнения кировчан разделяются

Собор или филармония - мнения кировчан разделяются

Вятский митрополит высказал намерение построить в Кирове кафедральный собор

В недавнем интервью одному из кировских изданий митрополит Вятский и Слободской Марк высказал желание построить в Кирове кафедральный собор.

— Мы прекрасно понимаем, что кафедральный собор нужен, что временное его размещение в стенах Трифонова монастыря не удовлетворяет нашим желаниям и потребностям. Я думаю, город должен иметь достойный кафедральный собор. Конечно, хотелось бы, чтобы он находился на историческом месте. Но мы прекрасно понимаем, что городу нужна и филармония. Я думаю, можно найти какой-то компромиссный вариант, но это вопрос времени. И если мы любим свой город и дорожим своей историей, я думаю, кафедральный собор должен быть построен.

Вопрос о восстановлении на месте Филармонии Александро-Невского собора, разрушенного коммунистами в 1937 году, давно обсуждается историками и краеведами. Пока обсуждения остановились лишь на необходимости установить макет собора из камня в здании Филармонии. Очевидно, что дискуссия будет продолжена, и в будущем, по крайней мере, позиция церкви неоднозначна была принята всеми, кто следит за восстановлением храмов в нашем городе, а также с уважением относится к истории Вятки.

Тем не менее, судя по опросам в соцсетях, большинство горожан не поддерживают идею восстановить Александро-Невский Собор на месте сегодняшней областной Филармонии. 62% опрошенных посчитали, что Филармонию необходимо оставить, а собор построить на другом месте.

Григорий Симанов:
— Пускай Марк строит на свои кровные а не просит у людей, и нельзя трогать филармонию, от нее толка больше, чем от бизнеса Марка.

Лишь 27% поддержали необходимость восстановить историческую справедливость и возродить незаконно разрушенный храм.

Егор Сметанников:
— Я бы Филармонию не сносил, а перенес бы ее в другое место! Способы сейчас есть — разбирают, потом вновь собирают! А кафедральный собор построил б на её месте! Но насколько я понимаю, собор был на месте парка, а не Филармонии.

Стоит надеяться, что восстановление собора не обернется митингами горожан, как это было при переименовании улиц. Кстати, споры о переименовании улиц Никитской, Успенской, Всехсвятской и Острожной пока что затихли, но не исключено, что в Год культуры историки вновь поднимут данный вопрос.

Фото: vyatskaya-eparhia.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров