Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сочи станет столицей Олимпийских Игр 2014 года

Сочи станет столицей Олимпийских Игр 2014 года

Станет ли Сочи столицей зимний Олимпийских игр? Ответа на этот вопрос, в душе каждый россиянин, ждал только положительный. И вот – свершилось! В Гватемале определилась столица зимних Олимпийских Игр 2014 года. Согласно итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК), право на проведение Олимпиады получил Сочи. Во втором туре выборов российский город-курорт с перевесом в четыре голоса обошел южнокорейский Пхенчхан: Сочи получил 51 голос, Пхенчхан – 47.

Презентовал финальную заявку Сочи сам Президент России Владимир Путин. Он выступил на французском и английском языках, призвав членов МОК исполнить олимпийскую мечту миллионов россиян - провести Олимпиаду в Сочи. От имени России он гарантировал, что строительство олимпийских объектов будет завершено вовремя. Путин пообещал обеспечить безопасность участников Олимпиады, а также сказал, что на дорогах не будет пробок. Он заверил, что и снега в Сочи будет достаточно. Выступление Владимира Путина, несомненно, оказало неизгладимое впечатление на тех, кто сомневался в искренности российской заявки. Как оказалось, обещания главы государства – очень сильный аргумент.

Впервые в истории России получила зимнюю Олимпиаду. В 1980 году в Москве состоялись летние Игры, но из-за напряженной политической ситуации в них не приняли участие спортсмены из ряда стран.

Вот как прокомментировал победу России в Гватемале губернатор Кировской области Николай Шаклеин:
- «Это большая победа нашей страны и лично Президента России Владимира Владимировича Путина, который принял активное участие в подготовке проекта и настойчиво лоббировал его на заключительном этапе. Эта победа заслуженна тем, что наши спортсмены всегда были активными участниками всех зимних Олимпиад и достигали на них победных результатов.
Кировчане вправе гордится тем, что среди чемпионов и призеров Зимних Олимпийских игр есть немало наших земляков. Будем надеяться, что и на Олимпиаде в Сочи в составе сборной России будут наши ребята, - отметил Николай Иванович. Активнее развивать массовый спорт, в том числе детский и юношеский, сделать здоровый образ жизни нормой – это задача, которая была у нас раньше, остается актуальной и сегодня. Безусловно, Олимпиада в Сочи даст для ее реализации новый импульс».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров