Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Содержание беженцев. Студенты опасаются остаться без жилья

Содержание беженцев. Студенты опасаются остаться без жилья

Некоторые жители города ревностно относятся к льготам и привилегиям беженцев

21 августа 2014. Помощь беженцам в Кирове. Тех, кто воочию видел ужасы войны, гостеприимно принимают во всех регионах страны. В частности, в Кирове для них предоставлены места в общежитии Кировского технологического колледжа, в гостинице «Губернская», а также профилактории завода «Авитек». Для них организуется ярмарка вакансий. Вузы России принимают студентов — беженцев, организовывают ежедневные выплаты на человека.

Жители города тщательно следят за тем, что происходит на Украине, искренне сопереживая тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Однако некоторые осторожно считают привилегии беженцев некоторым ущербом для себя.

Мария Колеватова:
— Я считаю, что беженцев надо посылать в сёла, в деревни. Что работы, что жилья там навалом. В селе все специальности пригодятся. Нет, ведь беженцам подавай города. Заселяй их в общежития для иногородних студентов, которым тоже жить негде. Они приехали получать знания. Почему родители студентов должны платить за съёмные квартиры, только потому что на Украине война идёт?!

Виктория Бочкарева:
— Если их впускают к нам в страну, то уж это наглость давать им новое жилье. Обидно. Люди годами живут в аварийном жилье, ждут чего-то и им дают либо рухлядь, либо коммуналки, а тут беженцам и новое отремонтированное жилье, еще и выплаты.

Говоря о предоставлении общежития для беженцев, то на сегодняшний день 35 человек расселены вместе со студентами Кировского технологического колледжа. Сами студенты, боясь обидеть беженцев, аккуратно интересуются, а не придется ли им с начала учебного года искать для себя съемное жилье. «К нам в общаги будут заселять беженцев, или это нас не коснется?».

Сергей Васильевич, заместитель руководителя по хозяйственной части технологического колледжа рассказал, что 35 беженцев живут в тех комнатах, где раньше проживали заочники. Он отметил также, что дефицита с комнатами возникнуть не должно, «ведь есть еще 3 и 4 этажи и целая девятиэтажка». Пока приезжие будут проживать здесь около года.

Детям беженцев предоставляют места в кировских школах и детских садах. По данным департамента образования в Кировской области в детские сады и школы региона было зачислено 25 приехавших детей. В кировские вузы пока обратилось 10 будущих студентов из Украины.

А тем временем из-за огромного наплыва беженцев в Ростовской области объявлена чрезвычайная ситуация. Только за одни сутки туда прибывает несколько тысяч человек. Крым же начнет массово выселять беженцев в другие регионы России.

Кировская область не получила федеральных средств на содержание беженцев с Украины, как некоторые другие регионы. А людей, тем временем прибывает в наш город все больше и больше, поэтому на оказание помощи приезжим решено использовать средства из регионального резервного фонда. На эти деньги будет осуществляться их размещение, питание, транспортировка и медицинский осмотр. Более того, как и в Ростовской области, в Кирове введен режим ЧС из-за обилия беженцев. Он предполагает обеспечение приезжих украинцев всем необходимым для существования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров