Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Солдатский рацион. Голодают ли современные срочники?

Город Киров: Новости Кирова

Мясо утром, мясо днем и чтобы блюда не повторялись!

Некоторые считают, что шанс вернуться из современной армии с «кубиками» на животе, мизерно мал. Послеобеденный сон, трехразовое питание, плюс полдник и посылки от родных, скорее всего не сделают фигуру срочников более стройной.

На днях Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, внес поправки в проект бюджета об увеличении расходов на питание солдат, он настаивает на увеличении финансирования на 3 миллиарда рублей.

Александр Гольц, военный аналитик считает, что система современного питания солдат при Сердюкове значительно улучшилась, несмотря на то, что «воров и бездельников огромное количество»:
- В последние годы, как нам рассказывали, все серьезно улучшилось. Действительно рацион вырос, причем вырос за счет высококалорийных продуктов – масла, яиц и так далее.
Начальник продовольственно-вещевой службы воинской части № 21228 в пгт Мирный, рассказал, что продуктов, с приходом частных организаций стало много:
- Продовольствия стало гораздо больше, но в основном, к это полуфабрикаты, в сосисках, к примеру, стало меньше мяса. По поводу остального жалоб к нам не поступает. У нас раскладка меню составляется за неделю, и ни одно блюдо за 7 дней не повторяется. Утром и днем солдаты всегда едят мясо, вечером, по расписанию у них рыба.
Не все могут похвастаться разнообразным рационом, но многие военнослужащие отмечают, что еда для солдат стала гораздо лучше, чем, скажем, хотя бы лет 10 назад.
Андрей Вихрь, военнослужащий запаса:
- Я служил в Нижнем, у нас на территории части было кафе, ели мы именно там. Внутри всегда чисто, уютно, скатерти, салфетки и даже музыка играет. По поводу питания не было проблем никогда, мы не голодали. Больше того, после пасхи, оставшиеся яйца собирались выкинуть, я забрал, мы их еще несколько дней ели.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Правда пока с пропитанием везет не всем, кто-то из срочников все еще довольствуется практически только кашами:

Игорь, военнослужащий запаса:
- Незнаю, как насчет яиц, масла и всего прочего, мы на протяжении всей службы ели сечку, гречку и другие каши, при этом найти в ней кусочек тушенки считалось настоящей удачей.
Служба в армии, по сравнению, например, с 20-летней давностью изменилась.
Тогда служба в армии считалась почетной, а офицер считался не человеком, которого все тихо ненавидели, а почти вторым отцом. 2012 год время совсем другой информации, это время пропаганды домашнего уюта, комфорта, технологий, доступности информации. Многие не хотят покидать свои уютные квартиры в обмен на солдатские казармы. Невозможность каждый день выходить в сеть для некоторых тоже пытка, тогда как дома они выходят в Интернет ежедневно.

Теперь, чтобы привлечь молодежь в ряды военнослужащих необходимо обеспечить их, комфортными условиями, денежным пособием, желательно досугом и качественным, разнообразным питанием. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Фото: twower.livejournal.com
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров