Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Соседство с магазином - ловушка в собственном дворе

Город Киров: Соседство с магазином - ловушка в собственном дворе Что делать жильцам, двор которых заставлен грузовиками?

Если вам посчастливилось жить в доме, первый этаж которого занят магазином, вы знаете, что такое длительное ожидание. Нередко на улицах и во дворах города можно наблюдать следующую картину: продуктовая машина, чтобы разгрузиться, останавливается около магазина в том месте, где удобно водителю и полностью загораживает проезд. С такой проблемой обратился к нам один из читателей. На фото – дом №109 по Октябрьскому проспекту, где располагается крупный магазин.

Как сообщает на читатель, выехать со двора или проехать к собственному подъезду бывает просто невозможно и приходится ждать, оглашая окрестности звуковыми сигналами. При этом, водители грузовиков нередко оставляют свои автомобили надолго или спокойно занимаются погрузкой-разгрузкой..

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, тем, кому мешают водители грузовиков, помочь, мягко говоря, сложно. Правила дорожного движения разрешают остановку грузовиков даже на тротуарах перед магазином, если это необходимо для погрузки или разгрузки товара и других возможностей подъехать нет. Даже если водители бросают свои машины на долгое время, к ним сложно применить правила, поскольку оправдаться в этом случае легко - «оформлял документы на товар».

Однако, граждане, страдающие от нерадивых водителей, имеют право обратиться в суд. Как рассказала Снежана Питиримова, руководитель юридического отдела компании «Бизнес и право», граждане могут коллективно обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Если вы каждый раз опаздываете на работу и не можете выбраться из своего двора, то в праве призвать к ответу организацию, которая владеет магазином.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров