Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Составлен график выездов «Дружин здоровья» на первый квартал 2020 года

Они посетят 15 районов области

В 2020 году работа по информированию жителей районов области будет продолжена. За три месяца «Дружины здоровья» посетят 15 районов Кировской области.

Будущие врачи и фельдшеры знакомят жителей региона с правилами профилактики сахарного диабета, онкологии, болезней сердечно-сосудистой системы. Они рассказывают гражданам о факторах риска инфаркта и инсульта, проводят анкетирование с измерением давления, уровня сахара в крови и пульсоксиметрии.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев рассказал, что еще одно направление работы «Дружин здоровья» – это выявление граждан, которым необходима медицинская и социальная помощь, но по различным причинам не получающих ее.

Пока в районах работают «дружины», в ФАПах работают врачи, а также проводится забор анализов и диагностические исследования, работают передвижные мобильные комплексы. К слову, все желающие могут пройти обследование на флюорографе и маммографе, не выезжая в районный центр.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области, рассказал, что проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров